Оборот розничной торговли в Брянской области выше, чем в среднем по ЦФО

Около 300 предприятий торговли и бытового обслуживания открывается в Брянской области ежегодно, доложила замначальника управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Татьяна Лепехина на оперативном совещании у губернатора 17 декабря, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Согласно представленным ею данным, темп роста оборота розничной торговли за 10 месяцев текущего года составил 106,4 %, что выше показателя по ЦФО (104,4%).

В то же время, по словам Татьяны Лепехиной, есть трудности в обслуживании сельского населения, и особенно жителей отдаленных малочисленных населенных пунктов, где в основном проживают люди пожилого возраста. Совместными действиями глав районов, сельских поселений и субъектов торговли в последние годы удалось систематизировать выездную торговлю. Между исполнителями услуг и администрациями сельских поселений заключены необходимые соглашения, согласованы графики доставки товаров с указанием конкретных дней завоза, часов и мест выездной торговли.
К обслуживанию сельского населения посредством выездной торговли активно привлекаются индивидуальные предприниматели. «Заслуживает внимания опыт организации выездной торговли в Унечском районе, где с марта текущего года предусмотрено предоставление субсидии из средств муниципального образования на компенсацию части транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в малочисленные и отдаленные населенные пункты», — сказала Татьяна Лепёхина.

Губернатор Николай Денин потребовал своевременно и качественно обеспечивать население области товарами повседневного спроса. «Населенные пункты не должны быть отрезаны. У местных жителей всегда должна быть возможность приобрести все необходимое», — подчеркнул он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *