Скоростной поезд Смоленск — Брянск оказался под угрозой отмены

brn_sml_trainСкоростной поезд «Смоленск-Брянск», который связал оба региона в 2010 году, может быть отменён. Если перевозчик ОАО «Центральная ППК« не достигнет соглашения с администрациями Смоленской и Брянской областей, то поезд Смоленск-Брянск могут отменить уже с начала 2013 года, сообщает ИА REGNUM.

Поезд пока не включен в транспортный заказ Смоленской области. Как сообщила ведущий специалист службы корпоративных коммуникаций МЖД Инна Чикачева, от Брянска до Смоленска расстояние более 200 км, т.е. поезд относится уже не к пригородному сообщению, а к междугороднему. У Брянской и Смоленской областей и у перевозчика возникли проблемы с расчетами доходов и расходов — сложно выяснить, каких пассажиров — смоленских или брянских — больше. Сейчас три стороны рассматривают такой вариант: из Брянска ехать до Рославля, а уже оттуда — до Смоленска. Таким образом, вместо одной междугородней поездки получается две пригородные — каждый регион отвечает за свой маршрут (в принципе, билеты на этот поезд сейчас так и продаются — Брянск-Рославль, Рославль-Смоленск). «Однозначно людям было бы удобнее сесть в поезд и ехать до места назначения без пересадки, но из-за проблем с расчетами, возможно, придется убрать поезд. Нужно отметить, что, если так и произойдет, пассажирам не придется долго ждать в Рославле другого поезда — интервал совсем небольшой», — пояснила Инна Чикачева. Пока этот вариант находится в разработке.

Отметим, что ранее был объявлен запуск скоростных пригородных поездов сообщением Воронеж — Липецк (с 22 ноября) и Воронеж — Курск (с 26 ноября), однако они были отменены «до принятия решений Правительством Российской Федерации и ФСТ России о порядке оплаты за пользование инфраструктурой пригородными компаниями на 2013 год и на плановый период 2014-2015 гг». Речь идет о возможном изменении тарифа на проезд — в связи с включениями в него оплаты пригородных пассажирских компаний (дочерних зависимых обществ РЖД) за пользование инфраструктурой Российских железных дорог. До текущего года 99% этого тарифа выплачивалось из федерального бюджета и только 1% ложился на пригородные компании. С 2012 года из госбюджета было компенсировано только 76% от инфраструктурного тарифа (25 млрд рублей из 33), в 2013 году эта компенсация составит также 25 млрд рублей, в 2014 году размер компенсации снизится в два раза — до 12,5 млрд рублей. Инфраструктурный тариф (пока он не утвержден ФСТ), по прогнозам, будет повышаться — в соответствии с уровнем инфляции. В 2013 году этот рост может достичь 8-10%. Эту разницу ППК предъявят региональным властям, которые будут вынуждены увеличить собственные расходы на компенсацию льготного проезда и повысить тарифы на проезд в пригородном транспорте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *