Организаторы канала поставки оружия из Европы осуждены в Брянске

Предприниматели из Брянска и белорусского Могилева, которые на почве увлечения историей организовали канал поставки боевых пистолетов современных образцов из Европы через Белоруссию в Брянскую область, проведут в колонии три и четыре года, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального УФСБ.

По его словам, канал поставки оружия был налажен еще в 2010 году, именно тогда предприниматели, переправлявшие оружие из стран Западной и Восточной Европы транзитом через Республику Беларусь, попали в поле зрения оперативников. В ходе следствия было установлено, что белорусский предприниматель, торговавший в Брянской области товарами народного потребления, сдружился с брянским коллегой на фоне общих интересов к историческим находкам — военной амуниции, наградам, и оружию. Брянский предприниматель являлся членом регионального общественного объединения поисковых отрядов «Отечество».

Как выяснило следствие, у них возникла идея доставлять из Белоруссии в Брянскую область современные образцы пистолетов с боеприпасами, которые привозят из европейских государств. Белорус определял стоимость каждого пистолета и патронов, а брянский предприниматель делал свою «наценку» при продаже. Боевые пистолеты продавались, в том числе, и представителям криминальных структур, всего установлено и доказано 6 эпизодов их преступной деятельности. Она была пресечена в сентябре прошлого года, при передаче огнестрельного оружия и боеприпасов подозреваемые задержаны.

«В общей сложности из незаконного оборота у задержанных изъято 10 единиц огнестрельного оружии. Среди них был пистолет ARROW (Словакия), пистолет РА-63 модели GRPA 9 (Венгрия), 9-мм пистолет «Браунинг», более 500 современных патронов различного калибра, две осколочные гранаты РГД-33, самодельное взрывное устройство с тротилом массой около 1,2 килограмма, а также холодное оружие колюще-режущего действия», — ответили в ведомстве.

Следственный отдел УФСБ возбудил и расследовано уголовное дело по статье «незаконное приобретение оружия» Кроме этого, белорусскому предпринимателю было предъявлено обвинение в «контрабанде огнестрельного оружия и боеприпасов».

Советский районный суд Брянска признал предпринимателей виновными в инкриминируемых преступлениях и приговорил к 4 и 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *