В Уголовном кодексе появились шесть новых видов мошенничества

В Уголовном кодексе появились шесть новых видов мошенничества, соответствующие поправки публикует «Российская газета».

Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2012 года N 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предполагает разделение статьи «Мошенничество» на шесть новых статей.

Таким образом, в Уголовный кодекс вводятся статьи «Мошенничество в сфере кредитования», «Мошенничество при получении выплат», «Мошенничество с использованием платежных карт», «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», «Мошенничество в сфере страхования», «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

Теперь возбуждать дела по мошенничеству можно будет только по заявлениям потерпевших, а не по усмотрению правоохранительных органов, как это было до сих пор. Закон ужесточает ответственность за мошенничество в крупном размере и особо выделяет мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Крупным признается мошенничество с имуществом дороже 1,5 млн. рублей, особо крупным — более 6 млн.

Также расширена статья 303 Уголовного кодекса: теперь она называется «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности». По новой статье оперативнику, подделавшему результаты прослушки или донесения секретных агентов, чтобы подвести под статью невиновного, грозит до 4 лет лишения свободы.
Общая статья «Мошенничество» останется в обновленном кодексе и будет применяться к людям, чьи действия не удастся подвести под новые статьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *