30 декабря СССР исполнилось бы 90 лет. В Брянске остался только один герб Союза

brn_gerb_ussr30 декабря 2012 года исполняется 90 лет со дня создания Союза Советских Социалистических Республик (СССР) – бывшего крупнейшего государства мира по площади, второго по экономической и военной мощи и третьего – по численности населения. С 1991 года в Брянске остался только один символ бывшей «великой империи» — герб СССР на здании Бежицкой прокуратуры.

Договор об образовании одной из самых великих и самых недолговечных «империй» в мире — СССР — был подписан РСФСР, Украиной, Белоруссией и только что созданной Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой (предложение Грузии о раздельном вступлении в СССР закавказских республик не было принято).

30 декабря 1922 в Москве в Большом театре открылся I съезд Советов СССР. На нем присутствовали 1727 делегатов от РСФСР, 364 — от УССР, 91 — от ЗСФСР и 33 — от БССР. Съезд утвердил Декларацию об образовании СССР и Союзный договор об образовании СССР.

Союзная республика имела право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций. Среди 50 стран-основателей ООН наряду с СССР были и две его союзные республики: Белорусская ССР и Украинская ССР.

В состав части республик входили автономные советские социалистические республики (АССР), края, области, автономные области (АО) и автономные (до 1977 года — национальные) округа.

 

Государственное образование, занимавшее почти 1/6 часть суши просуществовало с 1922 по 1991 годы. Согласно Конституции 1977 года, СССР являлся «единым союзным многонациональным и социалистическим государством».

Наша страна граничила с Афганистаном, Венгрией, Ираном, Китаем, КНДР (с 9 сентября 1948 года), Монголией, Норвегией, Польшей, Румынией, Турцией, Финляндией и Чехословакией.

Государственное образование СССР прекратило свое существование в конце «холодной» войны, 8 декабря 1991 года, когда президенты трех государств-учредителей СССР Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали Беловежское соглашение о прекращении деятельности СССР. 26 декабря 1991 года СССР официально прекратил своё существование. На его месте образовался ряд независимых государств. После этого – 25 декабря 1991 года — первый и последний президент СССР Михаил Горбачев сложил с себя полномочия.

В 1992 году первый президент России Борис Ельцин издал указ о том, что с государственных и общественных зданий в стране должна быть убрана советская символика — как СССР, так и РСФСР. Была, правда, оговорка «кроме случаев, когда символика является частью архитектурного решения», но на всё про всё давалось два месяца сроку. В Брянске указ был исполнен почти везде — гербы ушедшего государства исчезли со здания обладминистрации, со зданий школ (на школе №14, например, чтобы ликвидировать герб, был полностью перестроен фасад в районе крыши), многих других. И  немногие замечают, что герб Советского Союза украшает фасад здания бежицкой районной прокуратуры (ул. Ульянова, 28). И этот барельеф, кстати, едва ли не единственный на сегодня в  архитектуре города – как часть истории страны. Минуло уже немало лет с момента крушения СССР в 1991 году; Советского Союза нет, он стал жертвой государственной измены и предательства партийной верхушки, а мы то и дело возвращаемся ко времени его создания и пытаемся в который раз осмыслить это событие, которое нынешний российский премьер назвал крупнейшей геополитической катастрофой XX века.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *