Два брянских частных вуза попали в «черный список» неэффективности Минобрнауки

brn_biub_smallБрянский институт управления и бизнеса и Брянский филиал Российского университета кооперации попали в «черный список» с признаками неэффективности по результатам мониторинга негосударственных вузов, который провело Минобрнауки.

 

Результаты мониторинга эффективности частных вузов, который был проведен Минобрнауки вслед за аналогичным исследованием в отношении государственных вузов, опубликовала газета «Коммерсантъ» в среду, 12 декабря. Из 446 негосударственных вузов России и 661 их филиала, для которых участие в мониторинге эффективности Министерства образования было делом добровольным, свои данные согласились предоставить лишь 70 учебных заведений (67 аккредитованных) и 97 филиалов (72 аккредитованных).  Как заявил в беседе с газетой председатель Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов, изначально 300 вузов согласились участвовать в мониторинге, но потом их количество сократилось. «Они считают, что мониторинг не принесет никаких плодов, и не верят в поддержку государства», — объяснил он такую реакцию руководства частных вузов.

 

Газета отмечает, что частные вузы оценивались по пяти основным критериям, которые призваны показать уровень образовательной и научной работы. «В «черный список» с признаками неэффективности попали 41 вуз и 55 филиалов», — сообщает издание.

В результате расчетов в число эффективных попало 29 вузов (все аккредитованные) из 70 (41.43%) и 42 филиал (41 аккредитованных) из 97 (43.30%).

 

От Брянской области в мониторинге участвовали Брянский институт управления и бизнеса и Брянский филиал Российского университета кооперации — оба оказались в списке неэффективных.

 

Замминистра образования Александр Климов рассказал «Ъ», что , признание вуза неэффективным не приведет к немедленному его закрытию. «Учредители негосударственных вузов — это организации или физические лица. Мы не имеем полномочий для реорганизации таких учебных заведений. Даже лишение лицензии — это четко регламентированный процесс, который просто так не может начаться. Впрочем, жалобы на вуз могут стать основанием для внеплановой проверки», — добавил замминистра образования.

 

По его словам, Минобрнауки не может наказывать вузы за отказ от участия в мониторинге. Вместе с тем чиновник выразил мнение, что это решение приведет к потере репутации вуза. В то же время Климов подчеркнул, что проект закона «Об образовании», который уже был принят Госдумой в первом чтении, обязывает частные вузы участвовать в подобных мониторингах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *