Снежная зима пришла в Брянск с юга

Снежная зима  пришла в Брянск с югаБалканский циклон, засыпавший в воскресенье снегом Киев, в первый рабочий день зимы сделал то же самое с Брянском. Снег пошёл около 19.00 и к утру город оказался полностью заметён. 4 декабря станет днём проверки готовности снегоуборочной техники брянских коммунальщиков, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Зима в Брянске по-настоящему началась вечером в понедельник, 3 декабря. Около 19.00 пронзительный северный ветер, дувший с утра воскресенья, изменил направление, повалил снег.

Активный средиземноморский циклон, который в воскресенье засыпал украинскую столицу Киев, принес в центр Европейской России непогоду. Он стремительно движется на северо-восток: уже во вторник днём центром пройдет через Москву, в ночь на среду минует Вологду, а днем среды достигнет Архангельска. А в Брянской области к 7 часам утра выпало до 16-22 мм осадков.

На практике это означает засыпанные снегом дороги и дворы. Коммунальщики начали чистить город ещё рано утром. К 8.00 были относительно расчищены центр Брянска и некоторые главные дороги во всех районах. Утром горадминистрация ко всем автовладельцам с убедительной просьбой — не оставлять припаркованные автомобили на обочинах проезжих частей, чтобы не мешать уборочной технике, задействованной в очистке улиц Брянска после обильного снегопада. Вместе с коммунальщиками обещали и работу автоэвакуаторов.

Текущее содержание автомобильных дорог на территории города, механизированную и ручную уборку проезжей части дорог, скверов, тротуаров и остановочных комплексов осуществляется муниципальными унитарными предприятиями «Спецавтохозяйство», «Бежицкое дорожное управление», «Специализированное ремонтно-строительное предприятие» Володарского района, «Комбинат дорожного строительства и благоустройства» Фокинского района. В начале ноября замглавы горадминистрации Фаина Лобода сообщала, что из 116 машин единиц снегоуборочной техники городских коммунальщиков к работе могут приступить 114 единиц (несмотря на то, что часть техники имеет срок эксплуатации свыше 15 лет и больше, 100% износ, в том числе снегоочистители, пескоразбрасыватели, бульдозеры, тракторы и самосвалы). Правда, по нормативным потребностям, для выполнения работ по текущему содержанию улично-дорожной сети города Брянска, в том числе для механизированной уборки, необходимо более 240 единиц специализированной техники — протяженность улиц в Брянске составляет более 850 км. Коммунальщиками заготовлено также 26 500 куб. метров песко-соляной смеси.

4 декабря  станет днём проверки готовности снегоуборочной техники брянских коммунальщиков и самих коммунальщиков. Между тем, синоптики предупреждают, что на этой неделе таких средиземноморских циклонов может быть, как минимум, три.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *