Фонд развития Северо-Запада рассматривает перспективы брянского международного аэропорта

Возможные направления развития международного аэропорта «Брянск» рассматривались на рабочей встрече губернатора Николая Денина с президентом Государственного фонда развития Северо-Запада Сергеем Афанасьевым во вторник, 15 января, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. В ходе обсуждения затрагивались возможные направления расширения сферы оказываемых услуг, привлечение инвестиций. Сергей Афанасьев отметил, что в последнее время ситуация на предприятии улучшилась, это связано с работой нового руководства. «У аэропорта хорошие перспективы, они связаны в том числе и с его географическим расположением», — отметил президент фонда «Северо-Запад».

brn_airportМестоположение аэропорта может, в частности, помочь ему войти в проект создания авиакомпании-лоукостера, который предлагает крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот». Генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев на встрече с президентом Владимиром Путиным ещё в ноябре прошлого года заявил, что «Аэрофлот» в течение года готов создать бюджетного перевозчика и предлагает для базирования лоукостера создать специальный аэропорт на базе существующих вокруг Москвы. «Вокруг Москвы есть ряд аэропортов, которые могут базировать лоу-костеров, потому что должны быть очень дешевые аэропортовые сборы», — сказал тогда глава авиакомпании.

Президент Государственного Фонда развития Северо-Запада Сергей Афанасьев в июле прошлого года обсуждал с Николаем Дениным участие Брянской области в предлагаемой Евросоюзом программе «Западные ворота России». Фонд развития Северо-Запада готов искать инвестиции для её участников, в число которых, по предварительной договоренности, входят 6 регионов: Брянская, Курская, Смоленская, Псковская, Ленинградская и Калининградская области. По словам Сергея Афанасьева, речь идёт о привлечении в течение 5 лет на Брянщину более 60 миллиардов рублей. Как было сказано на встрече, «программа предполагает проведение мероприятий для адаптации социальной сферы регионов, их экономики к требованиям стран, входящих во Всемирную торговую организацию».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *