Антон Силуанов: федеральный бюджет России в 2012 году был исполнен с нулевым дефицитом

Федеральный бюджет России в 2012 году был исполнен с нулевым дефицитом. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра финансов страны Антона Силуанова. «У нас действительно нет дефицита бюджета, у нас за прошлый год бюджет свелся с нулевым балансом», — заявил он на Гайдаровском форуме, добавив, что российский бюджет существенно зависит от конъюнктуры.
«За прошлый год у нас ненефтегазовый дефицит составил 10,6% ВВП, это не маленькая сумма, это больше чем в 2011 году на процентный пункт практически», — добавил глава Минфина.
В связи с этим, подчеркнул Силуанов, все-таки нельзя считать, что Россия находится в простой ситуации.
«У нас многие экономисты и в России так считают: «давайте больше расходов увеличим, давайте стимулировать потребительский спрос, может, даже инфраструктурный». Но мы здесь находимся тоже не в простой ситуации», — заявил министр. По словам Силуанова, нефтегазовая зависимость бюджета нашей страны не позволяет нам сегодня увеличивать расходы, а требует контроля за ними.
Кроме того, стимулирование со стороны государства дополнительных источников спроса Силуанов не считает первоочередной задачей.
«Самая первоочередная задача — это как раз проведение структурных преобразований, которые могут дать дополнительный импульс развитию. Ведь, как показывает практика, предыдущие кризисы создавали новую платформу для развития», — сказал он.
В конце декабря 2012 года Минфин прогнозировал, что дефицит федерального бюджета России по итогам года будет на уровне 0,25% ВВП. Об этом говорилось в докладе министерства. Согласно приведенным в нем данным, дефицит бюджета ожидался на уровне 151,7 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *