Александр Лагерев снял свою кандидатуру на выборах ректора БГТУ

brn_lagerevБывший ректор БГТУ Александр Лагерев признал своё поражение и снял свою кандидатуру с выборов ректора вуза на заседании учёного совета во вторник, 29 января, сообщает корреспондент Regnum Центр. Ранее Минобрнауки официально заявило, что «А.В.Лагерев не может быть включен в список кандидатов на должность ректора БГТУ».

Окончательный список кандидатов на должность ректора Брянского государственного технического университета — старейшего брянского вуза — будет утверждён на заседании учёного совета вуза 31 января, а 1 февраля вопрос об утверждении списка кандидатов будет рассматриваться на Совете ректоров Брянской области, заявил и.о.ректора Игорь Рудаков на учёном совете во вторник, 29 января. На этом же заседании свою кандидатуру с выборов снял экс-ректор Александр Лагерев, который разными способами стремился вернуться на должность, которую занимал последние 10 лет.

brn_denin_lagerev-rudakovВыборы ректора БГТУ стали «медиа-поводом» после того, как очередные, октябрьские выборы, на которых Александру Лагереву должен был противостоять его подчинённый, были отменены учредителем вуза — министерством образования и науки Российской Федерации. Вместо Лагерева и.о. ректора был назначен профессор БГУ Игорь Рудаков, а отставленный ректор начал активную пиар-кампанию по «сохранению вуза» и «недопущению слияния его с БГУ». Кампания оказалась настолько громкой, что в качестве арбитра был вынужден вмешаться губернатор Николай Денин (на фото), заявивший, что никакого немедленного объединения вузов не будет.

Очередные выборы ректора были назначены на март нынешнего года, и экс-ректор выдвинул на них свою кандидатуру. Список кандидатов должен был утверждаться на заседании учёного совета вуза 22 января — и он был утверждён, но с серьёзными нарушениями. В частности, по каждой кандидатуре проходило тайное голосование. «Было нарушено положение о выборах ректора, где четко прописано, о том, что учёный совет утверждает список открытым голосованием. Никакого тайного голосования не должно быть… Меньшая часть выборщиков решила за всех, убрав таким образом неугодных им кандидатов. Более того, совет рассматривает кандидатов на предмет соответствия положению о выборах и уставу университета, а не по принципу «нравится — не нравится». Кандидат на должность ректора должен отвечать квалификационным и иным требованиям, так записано в положении о выборах», — говорит Игорь Рудаков. Его правоту подтвердило и Минобрнауки: на следующий день после ученого совета 22 января в адрес университета была получена факсограмма из Минобрнауки, подписанная директором департамента кадров о том, что «А.В.Лагерев не может быть включен в список кандидатов на должность ректора БГТУ». Таким образом, список кандидатов на должность ректора БГТУ является недействительным и требуется сформировать новый список с учетом рекомендаций и заново провести процедуру утверждения.

После снятия Александром Лагеревым своей кандидатуры учёный совет раскололся. Примерно половина за то, чтобы 31 января оставить все как есть — утвердить список из четырёх кандидатов, оставшихся после снятия кандидатуры Лагерева — декана факультета информационных технологий Константина Дергачёва, директора Учебно-научного технологического института при БГТУ Олега Федонина, заведующего кафедрой машиностроения и материаловедения Константина Макаренко и директора центра новых информационных технологий, работающего на базе технического университета, Виталия Шкаберина. Половина требует переголосования в соответствии с законом — уставом: полностью переголосовать, аргументированно предлагая снимать кандидатов и голосовать открыто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *