КГБ Белоруссии ищет хакеров, сообщивших тысячам абонентов мобильной связи о девальвации

Комитет госбезопасности Белоруссии проводит разбирательство и устанавливает лиц, причастных к провокационным действиям, выразившимся в рассылке sms-сообщений о якобы готовящейся девальвации национальной валюты, заявили в КГБ, сообщает «Интерфакс».

«Управлением безопасности в сфере информационных технологий КГБ проводится разбирательство, устанавливаются лица, причастные к провокационным действиям», — говорится в сообщении Центра информации и общественных связей ЦИОС Комитета госбезопасности Белоруссии. В КГБ отметили, что около 1 тысячи абонентов мобильной связи в республике получили сообщение о том, что якобы «с 8 января нынешнего года курс доллара США составит Br14340, курс евро — Br18116». В качестве первоисточника информации путем подмены адреса реального отправителя указан телефон, принадлежащий Национальному банку Белоруссии. «Предварительно установлено, что рассылки осуществлялись через сервер, находящийся на территории Индии», — сообщили в ЦИОС КГБ.

На 9 января Нацбанком Белоруссии установлен курс доллара США на уровне BYR 8655.01/$1, курс евро — BYR11325.96/€1, курс российского рубля — BYR284.5/1 RUR. По данным Национального статистического комитета страны инфляция в Белоруссии по итогам 2012 года составила 21,8%. Цены производителей увеличились в среднем еще сильнее: сельхозпродукция за год подорожала на 29%, а промышленная продукция — на 21%. Индекс цен в строительстве составил 35,4%. По сравнению с предыдущим годом инфляция притормозила, хотя и осталась на крайне высоких уровнях. В 2011 году рост потребительских цен составил 108%, что стало самым высоким показателем за последние 15 лет. Столь резкий рост цен был вызван девальвацией белорусского рубля, на которую власти были вынуждены пойти из-за обострившегося в позапрошлом году валютного кризиса. Рост курса доллара составил около 200%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *