В Крещенские купели окунулись более 17 тыс. жителей Брянской области

brn_epiphanyБолее 17 тысяч человек приняли в Брянской области участие в Крещенских купаниях в ночь с 18 на 19 января, ещё 27 тыс. человек посетили богослужения сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе регионального УМВД. Брянские полицейские и сотрудники МЧС обеспечили порядок и безопасность во время празднования Крещения Господня. В охране общественного порядка при праздновании Крещения Господня полиция задействовала свыше 500 сотрудников органов внутренних дел. Нарушений общественного порядка допущено не было.

В Крещенский сочельник, 18 января епископ Брянский и Севский Александр совершил божественную литургию Святителя Василия Великого в нижнем ярусе Брянского кафедрального собора. По окончании литургии епископ Александр совершил Чин великого освящения воды, после чего крещенская вода была роздана всем молящимся.

Чин великого освящения воды совершался во всех благочиниях епархии. Так, в ночь на 19 января благочинный Клинцовского округа протоиерей Василий Воликов совершил освящение вод клинцовского Стодольского озера и источника во имя Святой Троицы села Голубовка. Сотни человек приняли участие в Крещенских купаниях в селе Белый Колодезь Новозыбковского района.

К празднику крещения Брянская епархия устроила и просветительскую акцию. На Крещение в храмы приходит множество людей, которые имеют недостаточное представление о таинствах церкви. Именно такие люди явились целевой аудиторией для распространения просветительских листовок во всех благочиниях, сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе епархии. Листовки, носящие миссионерский и просветительский характер, содержащие в себе материал о празднике Крещения Господня и Крещенской воде, а также молитву перед принятием Святой воды распространялись преимущественно в очередях за Крещенской водой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *