Самыми авторитетными журналистами оказались Малахов и Познер

Наиболее авторитетными журналистами для россиян являются Андрей Малахов, Владимир Познер и Владимир Соловьев. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованного на сайте фонда «Общественное мнение» 29 января, пишет Lenta.Ru.

По данным исследования, ведущему Первого канала Андрею Малахову доверяет 31% опрошенных, его коллеге Владимиру Познеру — 28%, а ведущему канала «Россия-1» Владимиру Соловьеву — 18%.

Малахов и Познер также заняли первую и вторую строчки в списке самых известных журналистов страны — их узнают соответственно 86% и 78% респондентов. На третьем месте с 54% — Леонид Парфенов. В первую пятерку также вошли Владимир Соловьев (51%) и Александр Невзоров (50%).

Кроме них в списке наиболее узнаваемых российских журналистов фигурируют Аркадий Мамонтов, Николай Сванидзе, Михаил Леонтьев, Светлана Сорокина, Марианна Максимовская и Андрей Караулов.

Респондентам ФОМ также предлагалось обозначить позитивное или негативное отношение к журналистам и оценить справедливость их суждений. Выяснилось, в частности, что Владимира Познера позитивно воспринимает 41% опрошенных, а негативно — 6%. 47% россиян считают его суждения о стране и власти справедливыми, девять процентов уверены в обратном.

Столько же, 47%, слышали о «законе Познера», который должен был запретить иностранным гражданам критиковать российскую власть на государственном телевидении. Поддержали этот закон 4% опрошенных. 64% заявили, что журналисты федеральных каналов имеют право на критику в адрес властей. Противоположного мнения придерживаются 29% опрошенных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *