Депутаты региональных заксобраний смогут выбирать глав субъектов РФ уже в сентябре

Закон об установлении возможности определения законом субъекта РФ порядка избрания высшего должностного лица региона может заработать уже к сентябрю. Как передает корреспондент ИА REGNUM 14 января, об этом сообщил один из авторов законопроекта Михаил Старшинов («Единая Россия»). «Как автор, я очень рассчитываю, что он будет принят быстро — в сроки, которые позволят применить его уже в ближайшем избирательном цикле», — заявил парламентарий.

Предполагается, что у тех субъектов, которые пожелают изменить порядок выбора своего высшего должностного лица, будет время на то, чтобы принять у себя соответствующий закон, напомнил Старшинов. «Следовательно, если Госдума осилит этот документ за полтора-два месяца, а затем его оперативно рассмотрит Совет Федерации и президент РФ, то до конца весенней сессии одобрить свои нормативные акты смогут и региональные парламенты. Таким образом, есть все основания считать, что закон может заработать уже к единому дню голосования в сентябре этого года», — заявил Старшинов.

Законопроектом, внесенным в Госдуму в декабре 2012 года, устанавливается, что субъекты РФ могут принять свои законы, в соответствии с которыми губернатор может избираться депутатами заксобрания региона. Кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта РФ выдвигаются президентом РФ по представлению политических партий, представленных в Государственной думе или в региональном заксобрании, следует из законопроекта.

Эти партии представляют президенту не менее трех кандидатур. При этом, до представления кандидатур они обязаны провести по ним консультации с политическими партиями, не обладающими таким правом, но имеющими свои региональные отделения в соответствующем регионе.

Политическая партия вправе представить президенту для выдвижения кандидатом на должность главы региона как граждан, являющихся членами этой партии, так и граждан, являющихся членами других партий или не состоящих ни в одной партии.

Президент выбирает три из представленных ему кандидатур и выдвигает их для избрания на должность высшего должностного лица субъекта РФ депутатами регионального заксобрания.

Вместе с тем в Госдуме пояснили, что законопроект внесен по итогам консультаций с южными регионами России, в частности с Кавказом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *