В почте Ассоциации «Голос» найдена смета на финансирование от закрытого в России USAID

Российский Минюст не будет искать «иностранных агентов» среди НКО самостоятельно, а собирается ждать сведений о них от силовиков и Росфинмониторинга. Либо подождёт, когда НКО «спалятся» сами — так, в Ассоциации «Голос» обнаружена смета на финансирование от закрытого в России USAID

Минюст не будет искать «иностранных агентов» среди НКО самостоятельно, а собирается ждать сведений о них от силовиков и Росфинмониторинга, заявил министр юстиции Александр Коновалов на недавнее правительственном часе в Госдуме. Вообще, у Минюста есть четыре варианта получения информации об иностранном финансировании: от самой организации из её отчетов, публикации в СМИ о деятельности НКО и проводимых мероприятиях, информация от Росфинмониторинга или силовиков и обращения граждан.

Исполнительный директор ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц скептически относится к заявлениям Минюста и считает, что основная кампания против «иностранных агентов» начнется после проведения плановых проверок в отношении некоторых из них — как правило, тех, чья деятельность по каким-то причинам раздражает власть. «У нас плановая проверка деятельности назначена на июнь 2013 года, видимо, в рамках этих проверок они и будут проверять НКО на предмет соблюдения этого закона», — философски рассуждает Мельконьянц.

Между тем, именно «Голос» оказался в центре довольно пикантной истории, раскрученной блогером viktorlevanov.livejournal.com. 25 января в его блоге появился пост «Взлом почты «Голоса» и заявление в Минюст»: «Вчера анонимус снова взломал почту американских наймитов. На этот раз была взломана почта ассоциации «Голос» (а может просто из офиса этот документ вынесли, из описания на сайте непонятно). К сожалению, анонимус выложил из всей почты только один документ — смету ассоциации в USAID на 2013 год. Но и этого вполне хватает» (цитируется с орфографией оригинала). Из сметы следует, что «Голос» получает в 2013 году (за 4 месяца — в январе, феврале, марте и апреле) от USAID (Агентство США по международному развитию — United States Agency for International Development) 5 176 844 руб.

[nggallery id=305]

«Нормальная смета, в целом даже не завышенная и показывающая разумное расходование средств. Правда есть странности
Что странного:
1. Не указана зарплата Лилии Шибановой, руководителя «Голоса». Интересно почему зарплаты заместителей есть, а зарплаты руководителя нет? Все просто — скорее всего она получает деньги от USAID или еще каких американских организаций в обход сметы напрямую. Ну что-то вроде премий или грантов персональных. Это интересно.
2. Какого хрена вообще эта смета делает в 2013 году? Во-первых, «Голос» отказался регистрироваться как «иностранный агент», следовательно, не может получать деньги от американцев и влиять на политические процессы в стране. Во-вторых, «Голос» уже говорил, что испытывает серьезные финансовые трудности и распускает почти всех сотрудников. Но по смете выходит что все нормально и сотрудники продолжают сидеть на зарплате», — пишет блогер и приходит к выводу — нужно писать заявление в Минюст.

Ассоциация «Голос» получает иностранное финансирование (от закрытого в России USAID), однако упорно не считает свою деятельность политической, так как «занимается лишь мониторингом нарушений на выборах».

Интересно, что одна из «икон» оппозиции, Алексей Навальный лично обратился в Федеральную службу безопасности после того, как в марте прошлого года телеканал НТВ выпустил фильм «Анатомия протеста». Навальный просил ФСБ проверить действительно ли организаторы митингов получали средства от других государств. В обнародованном документе говорится, что ФСБ не нашла следов финансирования акций протеста из-за границы. При этом в бумаге утверждается, что движение «Солидарность», ассоциация «Голос» и проект Навального «РосАгит» спонсируется в том числе и за счет неправительственных организаций США и других международных источников. Этим выводом был возмущен член бюро «Солидарности» Илья Яшин. В интервью «Эху Москвы» в середине января он не исключил, что обратится в суд. А тут с «Голосом», как на грех, такая пикантная история…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *