Брянские хоккеисты сумели обыграть «удобного» лидера

Победа и поражение — таков итог матчей очередного тура первенства РХЛ, которые ХК «Брянск» дома с лидером первенства, смоленским «Славутичем» 26 и 27 января. Несмотря на статус лидера и чемпиона РХЛ, смоленская команда — «удобный» соперник для ХК «Брянск».

brn_hcbryansk_slavutichПосле двух чувствительных поражений в Липецке ХК «Брянск» твёрдо намерен был реабилитироваться перед болельщиками в домашнем туре. Даже несмотря на то, что соперником его был лидер турнирной таблицы и действующий чемпион РХЛ — смоленский «Славутич». Но исторически так сложилось, что брянские хоккеисты довольно удачно играют со смолянами (в прошлом году даже стремились получить их в соперники по плей-офф).

Первая игра была остройи напряженной. «Брянск» играл от обороны и часто совершал контратаки на ворота «Славутича». Было много удалений как у одной, так и у другой команды. Нередко на скамейке штрафников игроки оказывались за симуляцию, да и грубой игры на льду хватало. Первые три шайбы «Славутич» забросил именно в большинстве. Решающий момент встречи наступил на последних минутах второго периода. При счёте 2:3 «Брянск» получил преимущество в два игрока, но не сумел реализовать большинство «5 на 3».

Расплатой за нереализованное большинство стало поражение с «боевым» счётом 3:5.Шайбами в составе брянской команды отметились Дмитрий Потапкин, Евгений Хавроничев и Евгений Петухов.

А вот во второй встрече тура в воскресенье брянские хоккеисты сумели прервать череду поражений. Подопечные Андрея Романова в напряженной борьбе одержали верх со счетом 4:2.

Счет был открыт уже на 9-й минуте и открыла его брянская команда. С передачи Антона Жукова и Алексея Филиппова забил Рустам Валиев. 1:0. Даже играя в меньшинстве, «Брянск» имел шанс увеличить отрыв — Дмитрий Потапкин оставил позади защиту соперника, но вратаря переиграть не сумел. В начале второго периода яркий момент в зоне «Славутича» создали Кузнецов, Петухов и Свирепо, но забить не удалось.
Игра, как и день назад была жесткой и довольно грубой. На 10 минуте второго периода даже произошла небольшая потасовка. Итог — обоюдное удаление. А вскоре смоленские хоккеисты сравняли счет. 1:1
Третий период начался с того, что уже через 26 секунд после вбрасывания с передачи Максима Кузнецова и Дениса Андриященко ХК «Брянск» вывел вперед Евгений Петухов. 2:1. Дальше — больше. «Брянск» забрасывает третью. С передачи капитана Алексея Рогачева шайбу в сетку отправил Азат Шарипов. 3:1. На 18-й минуте смоленские хоккеисты делают разрыв минимальным — 3:2. Но Рустам Валиев делает дубль и ставит жирную точку в этом дерби — 4:2.

Следующие игры ХК «Брянск» проведет на выезде в Новочебоксарске против местного «Сокола» 2 и 3 февраля.