Московский «Марш против подлецов» вылился в Брянске в одиночный пикет

Впервые с начала «белоленточного движения» в Брянске не состоялось параллельного с московским мероприятия — организаторы брянских оппозиционных маршей и пикетов не стали подавать заявку на проведение местного «Марша против подлецов» 13 января, сообщает корреспондент Regnum Центр.

665e3353c5a0a1298b58f0408e39e998_M«Марш против подлецов» — это организованная в Москве «белоленточной» оппозицией крайне неоднозначная по своей идеологии акция против принятого в конце прошлого года «закона имени Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских детей гражданами США. Согласованные с властями акции были намечены сразу в нескольких российских городах: помимо Москвы это Санкт-Петербург, Ростов, Калининград, Барнаул, Омск, Киров, Казань, Екатеринбург, Хабаровск и Ярославль. Брянские «белоленточники» заявку на свой собственный «марш» впервые не стали подавать. Организатор акций Борис Абложеев так объяснил свою позицию на странице в соцсети «ВКонтакте» (с сохранением орфографии оригинала): «В нашей среде, к сожалению, она (идеология марша) не пользуется общественной поддержкой ДАЖЕ! среди бывших детдомовцев, так как всё подавляющее большинство озабочено исключительно собственной шкурой. Мне очень жаль, но мой личный опыт говорит о том, что на данный момент нам не «поднять» этой темы в городе Брянске, тем более что вопрос неоднозначный и не решается на уровне лозунгов, а с Путинской пропагандой и ментальностью населения, в этом направлении и в этом городе бесполезно что-нибудь сделать. Люди быстрей выйдут обсуждать ямки в асфальте, куда теоретически сможет угодить их собственный драндулет. И я так же не располагаю инфой, что какая-либо из общественно-политических групп в городе готовится проводить акцию по поводу принятия Антимагницкого и, так называемого Димы Яковлева, закона. Сам же я по изложенным выше обстоятельствам не планировал проведения подобной акции. Тем паче, что г-н Путин сейчас сделает всё в материальном плане по отношению к детдомам, чтобы выставить оппозицию дураками. Хотя не всё здесь решается деньгами, но нематериальные категории ещё менее понятны нашему народу, а зомбоящик сами знаете в чьих руках. На ближайшие года полтора-два нас будут серьёзно бить и мы будем проигрывать. Так что не стоит сильно переживать и есть время для занятия личными делами, пока есть. И только на полтора года».

В конце концов, на площади Ленина прошёл одиночный пикет, организованный молодыми энтузиастами (на фото). В Москве, по оценкам ГУВД, на пике в шествии принимало участие 9—9,5 тыс. человек. По оценкам организаторов, к акции присоединились более 80 тысяч человек. Блогер Дмитрий Терновский опубликовал результаты своего подсчета количества участников акции. «24 474 человека приняли участие в сегодняшней акции. На мой взгляд, погрешность может составлять в районе 5%», — написал он. Терновский пересчитывал людей, проходивших через восемь из 46 рамок металлоискателей, установленных в начале Страстного бульвара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *