Пьяный лихач получил пять лет общего режима за избиение полицейского

К пяти годам лишения свободы приговорён 24-летний житель деревни Добрунь Брянского района Сергей Савкин, применивший насилие опасное для здоровья, в отношении сотрудника полиции. Перед этим Савкин был задержан за езду в пьяном виде, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областной прокуратуры.

brn_savkinУголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 318 УК РФ – «Применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти». Ночью с 30 на 31 июля прошлого года Савкин, находясь в нетрезвом состоянии, совершил правонарушение и пытался уйти от ответственности. При задержании он избил сотрудника полиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

При рассмотрении данного уголовного дела судом установлено, что Савкин на своем автомобиле Mercedes передвигался по городу с выключенными габаритными огнями, чем создавала опасность для участников дорожного движения и не остановилась на законные требования инспектора ДПС. Впервые дорожные полицейские пытались остановить нарушителя ещё у железнодорожного вокзала Брянск-I, но водитель проигнорировал сигналы и прибавил скорость. По рации сотрудники ДПС сообщили в дежурную часть приметы автомобиля-нарушителя, и на розыск и задержание Mercedes’а были сориентированы все наряды ДПС, дежурившие в городе. В конце концов иномарку «загнали» во двор дома № 27 по улице Фосфоритной. Инспектор ДПС подбежал к машине и открыл пассажирскую дверь, но в этот момент Савкин «дал по газам». Он несколько метров протащил повисшего на ручке двери сотрудника, создав реальную угрозу его жизни и здоровью. Остановился Савкин лишь тогда, когда дорогу ему перекрыли машины ДПС. Инспекторы задержали нарушителя, от которого разило спиртным, и препроводили его в служебную машину.

Выяснив, что у Савкина «имеются признаки алкогольного опьянения, отсутствуют документы, он отказывается называть свои данные и пытается скрыться с места задержания», командир взвода ДПС Кирилл Писарев принял решение о применении к Савкину специальных средств — наручников и доставлении его в дежурную часть для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. «Савкин, в свою очередь, сидя на переднем пассажирском сидении служебной автомашины, нанес Писареву К.А., находящемуся около двери служебной автомашины, два удара ногами в область груди, причинив ему телесные повреждения», — говорится в пресс-релизе облпрокуратуры.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Сергея Савкина виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (на фото). Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *