Отрезавшего жене голову пауэрлифтера-инвалида сочли невменяемым

Принудительные меры медицинского характера будут применены к 52-летнему жителю Брянска — инвалиду по зрению, страдающему также и психическим заболеванием, который летом прошлого года жестоко убил свою жену, сообщили Regnum Центр в пресс-службе СУ СК РФ по Брянской области. Слепой спортсмен-пауэрлифтер Александр Буканов практически отрезал голову своей супруге Айнагуль.

brn_bukanovТело 49-летней женщины было обнаружено в одном из домов по улице Матвеева города Брянска в собственной квартире с резаными ранами шеи 31 июля. Айнагуль Буканова была председателем Бежицкой районной организации инвалидов по зрению. Александр Буканов — бывший спортсмен-пауэрлифтер, занимал призовые места в соревнованиях по силовому троеборью. Несколько лет назад на соревнованиях в Америке попал в больницу с инсультом, после чего полностью ослеп. Он впал в депрессию, его характер резко изменился. Как отмечается в сообщении Следственного комитета, Айнагуль Буканова жаловалась своим знакомым на «необоснованные приступы ревности со стороны мужа и поступающие от него угрозы убийством».

В тот день, 31 июля, женщина с друзьями ездила отдыхать на озеро в Белые Берега, вернулась ближе к вечеру, поговорила с кем-то по телефону, прилегла на диван отдохнуть. Александр Буканов к этому времени уже приготовил нож и топор, убить жену он задумал давно. Как только она задремала, он подошел к ней и перерезал горло. Потом позвонил своему другу и сказал: «Я перерезал ей горло, вызывай полицию, буду ждать их у подъезда». Когда приехали оперативники, он действительно их ждал, казался очень спокойным. Александр буканов нанёс своей супруге не менее девяти ударов ножом в область шеи.

Как сообщает следственное ведомство, по результатам проведенной в рамках предварительного следствия по уголовному делу по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) психиатрической экспертизы установлено, что мужчина страдал психическим заболеванием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с этим уголовное дело передано прокурору для утверждения постановления о направлении в суд для применения принудительных мер медицинского характера. Иными словами, Александра Буканова направят на принудительное лечение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *