Главная проблема страны осталась прежней и беспокоит россиян все больше, показал опрос

Большинство россиян по-прежнему считают сложную ситуацию в жилищно-коммунальной сфере самым острым вопросом, требующим принятия кардинальных мер. Прошлой осенью о своей тревоге в связи с проблемой ЖКХ заявляли 55% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). С наступлением зимы обеспокоенных состоянием этой отрасли стало уже 58%.

Как свидетельствуют материалы декабрьского опроса, опубликованные в среду на сайте центра, второе место в рейтинге общенациональных бед делят инфляция и низкий уровень жизни населения. Эти проблемы выделили по 51% респондентов.

На третьем месте оказались коррупция и бюрократизм — об этом заявили по 50%. Еще по 43% опрошенных выразили обеспокоенность распространением алкоголизма и наркомании (прошлой осенью таких людей было 50%), а также состоянием здравоохранения в стране.

Наименее острыми граждане России, принимавшие участие в социологическом исследовании, считают проблемы с соблюдением прав человека и развития демократии в стране — это мнение высказали лишь 14%. Такой же процент людей тревожит террористическая угроза, еще 13% оценивают как наиболее насущный вопрос демографический кризис. 11% опрошенных беспокоят перебои с выплатой заработной платы. Меньшую озабоченность россиян стали вызывать проблемы преступности — число озабоченных ими упало с 31% до 26%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *