Эксперты не верят в возможности «Яндекса» выйти за пределы бывшего СССР и обойти Google

Российский поисковик «Яндекс», который планирует расширить свое присутствие за рубежом и освоить новые рынки, вряд ли добьется поставленных целей из-за сильных позиций интернет-гиганта Google, считают опрошенные Bloomberg аналитики.

Популярность «Яндекса» в России резко возросла осенью 2012 года, когда корпорация Apple выпустила собственные карты для смартфонов и планшетников, вызвавшие критику многих пользователей. В связи с этим картографическое приложение Google стало особенно популярным в США, а число скачиваний карт «Яндекс» в России увеличилось более чем вдвое. Как отмечает Bloomberg, на российском рынке «Яндекс», а также соцсеть «ВКонтакте» и Mail.ru Group Ltd имеют значительные преимущества перед конкурентами — Facebook и Google — благодаря предпочтению россиянами сервисов на родном языке, а не на английском. Однако в связи с постепенно ослабевающим спросом на внутреннем рынке «Яндекс» планирует расширять свою деятельность за рубежом. Аналитики, в свою очередь, скептически оценивают возможности российской компании выйти за пределы бывшего СССР. Международная экспансия «хороша в теории, но на практике конкурировать с таким соперником, как опытный Google, трудно», отмечает аналитик Renaissance Capital Дэвид Фергюсон. «Нужно инвестировать много денег без гарантии успеха», — добавил он.

«Яндекс» считает, что может добиться успеха в Турции. Соцсеть «ВКонтакте» планирует извлечь выгоду, расширив деятельность в странах, где проживает много россиян, например в Израиле, США и Германии. Mail.ru делает ставку на рынок онлайн-игр в Азии, первыми шагами компании стали сервисы онлайн-игр в Китае, Японии и Южной Корее. «Яндекс» отмечает, что выбрал Турцию благодаря постоянно растущей интернет-аудитории. Поисковик планирует увеличить свою долю на турецком рынке до 35% в течение пяти лет с 1,4% в настоящий момент (у Google доля 93,7%, по данным ComScore).
«Цель выглядит амбициозной», — отмечает аналитик Otkritie Capital Александр Венгранович. По его словам, Google потребовалось пять лет, чтобы занять на российском рынке 26%, причем большую долю он отхватил у «Яндекса».
До сих пор основной успех россиян был обеспечен спросом в странах бывшего СССР, где проживают около 20 млн носителей русского языка, отмечает Bloomberg. Однако, по данным агентства, даже там российские компании не являются доминирующими: на рынке Украины поисковик Google занимает 58%, «Яндекс» — 30%; а в Белоруссии у Google 43%, у «Яндекса» — 41%.
«На истинно зарубежных рынках российским компаниям, возможно, будет трудно конкурировать с глобальными конкурентами, которые пришли туда первыми и являются гораздо более сильными в финансовом плане», — отмечает аналитик Sberbank Investment Research Анна Лепетухина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *