Астероид 2012 DA14 прошёл между Землёй и геостационарными спутниками без происшествий (трансляция)

asteroid1

Астероид 2012 DA14 диаметром 45 метров сблизился с Землей на минимально возможное расстояние и теперь отдаляется от нее. Астероид прошел точно по рассчитанной учеными траектории.

Астероид 2012DA14, открытый год назад испанскими астрономами, диаметр которого составляет около 45 метров, а масса 130 тыс. тонн миновал ближайшую к Земле точку своей орбиты без происшествий. Момент максимального сближения произошел в 23:25 по московскому времени. Расстояние между астероидом и земной поверхности (окрестности индонезийского острова Суматра в Индийском океане) составило 27,7 тысяч километров от земной поверхности. NASA Television в прямом эфире транслирует проход астероида мимо Земли, передавая изображения астероида, получаемые в онлайн-режиме с разных обсерваторий мира. На трансляции можно видеть, как небесное тело «меняет форму», вращаясь вокруг своей оси.

Скорость движения 2012DA14 составляет 28,1 тыс. км в час или 7,82 км в секунду. В случае падения на поверхность планеты он вызвал бы такие же разрушения, как знаменитый Тунгусский метеорит или ядерная бомба мощностью 2,5 мегатонны. Ученые предсказывают, что астероид 2012DA14 вернется к нашей планете вновь. Это ожидается в 2046 году. В целом астероиды схожего размера приближаются на такое же расстояние к Земле примерно каждые 40 лет. Ученые считают, что катастрофы в результате их падения на поверхность планеты происходят в среднем раз в 1200 лет.

Утром в пятницу по московскому времени над Челябинском взорвался крупный метеорит, в результате взрыва более тысячи человек получили ранения разной степени тяжести. Однако, никакой связи между челябинским метеоритом и астероидом, который только что сблизился с Землей, нет: эти тела подошли к Земле с разных направлений.

По имеющимся данным, в настоящее время известно более 1,3 тыс. «потенциально опасных астероидов», орбиты которых проходят — по космическим масштабам — недалеко от Земли. При приближении к планете они меняют свою траекторию под воздействием гравитационных сил, на них воздействуют и другие факторы, например, повышение или понижение температуры на их поверхности в зависимости от расстояния до Солнца.

Так, 9 января в опасной близости к нашей планете — на расстоянии «всего» 14,5 млн. км прошёл астероид Апофис (2004 MN4), названный астрономами «самым опасным астероидом столетия». Размер небесного тела составляет 320 метров, масса — 50 млн. тонн. Уже в 2029 году он снова подойдет к Земле — уже на опасные 36 тыс. километров – то есть на высоту орбит геостационарных спутников, а в 2036 — и вовсе может столкнуться с нашей планетой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *