В 239 брянских домах, отапливаемых «Брянсктеплоэнерго» планируется установить общедомовые приборы учёта

239 общедомовых приборов учета планируется установить на объектах теплоснабжения ООО «Брянсктеплоэнерго» в рамках реализации в регионе федерального закона «Об энергосбережении», сообщили Regnum Центр в пресс-службе компании.

Представители компании приняли участие в совещании, посвященном участию в программе проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области в 2013 году, организованном департаментом ТЭК и ЖКХ Брянской области. «Под действие закона «Об энергосбережении» попадают дополнительно 239 жилых домов, которые отапливает «Брянсктеплоэнерго». Ориентировочные затраты на установку ОДПУ на этих объектах составляют 72 млн. рублей. Это значительная сумма по закону ложится на плечи собственников жилья. По понятным причинам собственники жилья не дают согласие на установку ОДПУ. Следует отметить, что, во-первых, в большинстве случаев установка ОДПУ позволяет сэкономить деньги населения за отопление и горячее водоснабжение, во-вторых, позволяет экономно расходовать ресурсы путем проведения регулировки поставки по количеству, в-третьих, контролировать качество теплоснабжения. Мы не изобретаем велосипед: энергия — не дешевый продукт потребления, его нужно учитывать, как это делают в других странах», — отметил гендиректор ООО «Брянсктеплоэнерго» Игорь Литвинов, комментируя итоги совещания.

На сегодняшний день по данным директора Брянского центра научно-технической информации — филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Виктора Чепцова картина складывается не самым лучшим образом. Количество приборов учета электроэнергии и газа приближается к 100%, в то время как счетчики тепловой энергии установлены лишь в 10% жилищного комплекса и в 24% бюджетных организаций. Перед собравшимися выступили представители трех предприятий, имеющих большой опыт в производстве и установке приборов учета, их обслуживанию. В выступлениях отмечалось, что главным условием участия в программе проведения капитального ремонта многоквартирных домов является наличие инвестиционных проектов, в том числе и по развитию энергетической, тепловой и других систем. Данные проекты должны быть предоставлены до 1 апреля.

Для вступления в программу проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории муниципальных образований не менее в 75% жилых домов должны быть установлены общедомовые приборы учета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *