Ян Непомнящий на Aeroflot Open выиграл $10 000 и уступил в «Армагеддоне»

brn_nepomnyashchiyБрянский гроссмейстер Ян Непомнящий занял общее третье место в главном турнире по быстрым шахматам фестиваля «Аэрофлот Опен-2013» (Aeroflot Open 2013), который проходил в Москве. Кроме того, в рамках этого фестиваля он выиграл отдельный блиц-турнир.

Брянский (а ныне официально — московский) гроссмейстер, чемпион России и Европы 2010 года Ян Непомнящий собрал полную «коллекцию» призовых мест в серии февральских московских турниров. Он начал со второго места в XI Международного Кубке РГСУ по шахматам Moscow Open-2013. Соревнования проходили со 2 по 10 февраля в Российском государственном социальном университете и являлись этапом Кубка России. Выиграл их российский гроссмейстер Борис Савченко, который набрал 7,5 очков. Ян Непомнящий отстал на пол-очка от лидера.

А 11 февраля в Москве стартовал традиционный шахматный фестиваль «Аэрофлот ОПЕН – 2013» (Aeroflot Open-2013), посвященный 90-летию ведущей российской авиакомпании. Ян Непомнящий — одна из восьми «приглашённых звёзд» турнира. 14 февраля в рамках фестиваля состоялся массовый блицтурнир для всех прошедших регистрацию и заплативших турнирный взнос, при участии приглашенных звезд (среди которых был Ян Непомнящий) и ведущих юных шахматистов России. Брянский гроссмейстер этот турнир выиграл. В 18 партиях, на которые давалось по три минуты (плюс две секунды на ход), он набрал 15,5 очка. Первое место в блице принесло Непомнящему $ 10 000.

16-17 февраля состоялся главный финал турнира с участием 8 приглашенных звезд и 8 победителей отборочных состязаний. Ян Непомнящий уже был единоличным победителем этого турнира в 2008 году, в нынешнем году — при новом формате турнира — он был именно среди приглашённых звёзд. Всего в отборочном цикле принимало участие более 100 гроссмейстеров. В основную сетку отобрались восемь шахматистов.

В первом же туре жребий свёл Яна Непомнящего с 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым. Молодой гроссмейстер дважды обыграл мэтра — 2:0. Регламент турнира был интересен тем, что в случае, если после двух основных партий победитель не был выявлен, разыгрывался «Армагеддон». В этом случае белые получают на партию пять минут, черные – четыре. Но для общей победы черным достаточно сделать ничью. Кому из гроссмейстеров, каким цветом играть — решал жребий. Первый «Армагеддон» случился в четвертьфинале — как раз в следующем поединке Непомнящего – с Петром Свидлером. У Яна нервы оказались крепче, Свидлер тратил слишком много времени на обдумывание и в итоге «уронил флаг». 2:1.

Но на пути к финалу Яна остановил Сергей Карякин. Их две основные партии свелись к ничьей. Все решилось в дополнительном поединке. Непомнящий по жребию вытянул белый цвет и вовсе проиграл. 1:2.

В финале Сергей Карякин (Россия) взял верх над Александром Грищуком (Россия), который в полуфинале обыграл представителя США Гату Камского (1,5:0,5). Финалистам также пришлось выявить победителя в «Армагеддоне», поскольку в первых двух партиях была зафиксирована ничья. Чемпион мира по быстрым шахматам обязан был брать очко белыми. Карякин блестяще провел партию, получил преимущество и заставил соперника просрочить время. Итак, первый победитель нового формата Aeroflot Open – пятый гроссмейстер мира Сергей Карякин.