В Брянске начались «ограничительные мероприятия» по гриппу

flu_thermometerПодготовительные мероприятия по «встрече» возможной эпидемии гриппа объявлены постановлением и.о. главного государственного санитарного врача по Брянской области с 5 февраля, сообщили Regnum Центр в региональном управлении Роспотребнадзора. Об эпидемии речь пока не идёт, но «готовность №1» объявлена.

И.о. главного государственного санитарного врача по Брянской области ввела в действие «План мероприятий по подготовке к пандемии гриппа в г. Брянске». Причины — в областном центре впервые превышен эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям, а в области зарегистрировано 7 лабораторно подтверждённых случаев гриппа: 6 случаев гриппа А/H1N1/pdm и 1 случай гриппа А/H3N2/ у взрослых, а также 1 случай парагриппа у ребёнка до 6 лет.

За период с 28 января по 3 февраля в Брянске зарегистрировано 3359 случаев ОРВИ, в том числе 2 случая гриппа типа А/H1N1/pdm. Показатель заболеваемости составил 81,9 на 10 тыс. населения, что на 5,8% выше эпидемического порога. По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости повысился на 26,3%. Превышение эпидемического порога по совокупному населению связано с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ у взрослого населения (заболеваемость выросла в 2,5 раза). Превышение эпидемических порогов также зарегистрировано в возрастной группе 3-6 лет – на 20,7% (1121 случай или 629,9 на 10 тыс. населения).По другим возрастным группам превышение эпидемических порогов не зарегистрировано.

За прошедшую неделю в двух школах областного центра в двух первых классах приостановлен учебный процесс в связи с отсутствием детей по причине заболеваемости ОРВИ в количестве более 20% от всех учащихся в классе. С диагнозом ОРВИ в Брянске за неделю госпитализировано 94 человека, из которых дети до 14 лет — 79 человек или 84%.

В числе мер, предполагаемых «запущенным в действие» планом: ограничение посещения родственников больных, находящихся на стационарном лечении в лечебно-профилактических учреждениях города, постоянное ношение медперсоналом масок, проведение экстренной профилактики на период эпиднеблагополучия, проведение обязательного осмотра детей (утреннего фильтра) в школах перед началом занятий для выявления учащихся с признаками ОРВИ и в детсадах, ограничение посещения родителями детей в детских домах, школах-интернатах, а также ограничение проведения массовых культурных и спортивных мероприятий среди детей и подростков в закрытых помещениях и т.п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *