Госдума в третьем чтении приняла антитабачный закон: с 1 июня закроются «курилки» в госучреждениях

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, полностью запрещающий курение в вузах, школах, больницах, госучреждениях, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у станций метро. Об этом сообщает РИА «Новости». Теперь «курилки» можно будет организовывать только на предприятиях и в офисах.

Сигареты при этом исчезнут с витрин: на кассах супермаркетов, например, будут вывешивать только цены на табачные изделия. Также запретят продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа насвай.

Табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали. Кроме того, закон устанавливает полный запрет на рекламу табака, в том числе в интернете.

Антитабачный закон в целом вступит в силу 1 июня 2013 года. Однако ряд положений начнет действовать через год — 1 июня 2014 года. К ним, в частности, относятся запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро. Также с 2014 года начнет действовать запрет на курение в гостиницах, в помещениях общественного питания и на перронах пригородных железнодорожных станций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *