25 февраля — 206 лет со дня учреждения Георгиевского креста

georgian206 лет со дня учреждения манифестом императора Александра I наградного знака к ордену Святого Георгия для нижних чинов за выдающуюся храбрость, проявленную в бою против неприятеля, отмечается 25 февраля. Он вручался исключительно за боевые заслуги. Знак отличия носился на ленте георгиевских цветов.

Знак отличия Военного ордена был учреждён 13 (25) февраля 1807 года , как награда для нижних воинских чинов за «неустрашимую храбрость».] 4-я статья манифеста повелевала носить знак отличия Военного ордена на ленте тех же цветов, что и орден Святого Георгия.

Первым получил солдатского Георгия унтер-офицер Кавалергардского полка Егор Иванович Митрохин за отличие в бою с французами под Фридландом 2 июня 1807 года. Первый кавалер солдатского Георгия служил с 1793 по 1817 годы и вышел в отставку в низшем офицерском чине прапорщика. При учреждении награда степеней не имела, не было также ограничений по количеству награждений одного человека. В отличие от офицерского ордена солдатская награда эмалью не покрывалась, чеканилась из серебра 84-й пробы (современная 875-я проба). Указом от 15 июля 1808 кавалеры знака отличия Военного ордена освобождались от телесных наказаний. Лишить кавалера награды мог только суд и с обязательным уведомлением об этом императора.

В 1812 году было произведено 6,8 тысяч награждений знаком отличия Военного ордена, в 1813 — 8,6 тысяч, в 1814 — 9,3 тысяч. В 1833 году положения о знаке отличия Военного ордена святого Георгия были прописаны в статуте ордена святого Георгия. По статусу 1833 года награжденный знаком отличия солдат или унтер-офицер получал жалованье на треть больше обычного. За каждый последующий знак отличия жалованье прибавлялось на треть, пока оклад не увеличивался вдвое. Дополнительное жалованье сохранялось пожизненно после увольнения в отставку, его могли получать вдовы еще год после смерти кавалера. Если награждался ополченец, то его уже не могли отдать в рекруты без его согласия. Однако статут не исключал насильственной отдачи кавалеров в солдаты, если те будут признаны помещиками как лица, «кои поведением своим нарушат общую тишину и спокойствие».

С 19 марта 1856 года царским указом знак отличия Военного ордена святого Георгия был разделен на четыре степени. Первая и вторая степени чеканились из золота, а третья и четвертая — из серебра. Награждение производилось с низшей, четвертой степени. Знаки первой и третьей степеней носились на ленте с бантом. Нумерация знаков началась заново для каждой степени.

В 1913 году был утвержден новый статут награды, она официально стала называться Георгиевским крестом. Нумерация наград опять началась заново. Новый статут ввел пожизненные денежные поощрения кавалерам Георгиевского креста: за четвертую степень — 36 рублей, за третью степень — 60 рублей, за вторую степень — 96 рублей, за первую степень — 120 рублей. Прибавка к жалованью или пенсия платилась только за высшую степень. Кавалер первой степени получал звание подпрапорщика, а кавалер второй степени получал такое звание при увольнении в запас.

В 1915 году кресты первой и второй степеней стали чеканить из золота 600-й пробы, а с 1916 года — из желтого металла. Знаки третьей и четвертой степеней с 1916 года чеканилась из белого металла. В 1914—1917 годах было вручено Георгиевских крестов первой степени — около 33 тысяч, второй степени — около 65 тысяч, третьей степени — около 289 тысяч, четвертой степени — около 1,2 млн. В 1917 году Временное правительство разрешило награждать Георгиевским крестом офицеров по решению солдатских собраний. В этом случае на ленте знака укреплялась лавровая ветвь. Георгиевский крест был упразднен 10 (23) ноября 1917 года.

Во время Великой Отечественной войны многие ветераны первой мировой войны стали носить свои Георгиевские кресты явочным порядком, многие, особенно высшие офицеры и генералы, вместе с советскими наградами. Предложения приравнять Георгиевский крест по статусу к ордену Славы не получили поддержки у высшего руководства СССР.

Среди наиболее известных кавалеров солдатского Георгия — известный персонаж времен Первой мировой войны казак Козьма Крючков и герой Гражданской войны Василий Чапаев — три Георгиевских креста (4-й ст. № 463479 — 1915 год; 3-й ст. № 49128; 2-й ст. № 68047 октябрь 1916 года) и Георгиевская медаль (4-й степени № 640150).
Полными кавалерами солдатского Георгиевского креста были советские военачальники: Андрей Еременко, Иван Тюленев, Кузьма Трубников, Семён Будённый. Причём Будённый получал Георгиевские кресты даже 5 раз: первой награды, Георгиевского креста 4-й степени, Семён Михайлович был лишён по суду за рукоприкладство к старшему по званию, вахмистру. Снова он получил крест 4-й ст. на турецком фронте, в конце 1914 года. Георгиевский крест 3-й ст. был получен в январе 1916 года за участие в атаках под Менделиджем. В марте 1916 года Будённый награждён крестом 2-й степени. В июле 1916 года Будённый получил Георгиевский крест 1-й степени, за то, что с четырьмя товарищами привёл из вылазки в тыл врага 7 турецких солдат. Семён Будённый — один из пяти полных георгиевских кавалеров, ставших Героями Советского Союза.

По два креста имели будущие маршалы — унтер-офицер Георгий Жуков, нижний чин Родион Малиновский и младший унтер-офицер Константин Рокоссовский.
Два креста имел будущий генерал-майор Сидор Ковпак, в годы Великой Отечественной войны — командир Путивльского партизанского отряда и соединения партизанских отрядов Сумской области, впоследствии получившего статус Первой украинской партизанской дивизии.

Последним Георгиевским кавалером, награжденным на русской земле в 1920 году, стал 18-летний вахмистр Павел Жадан, за спасение штаба 2-й конной дивизии генерала Морозова. Жадан во главе эскадрона в 160 шашек рассеял пытавшуюся вырваться из «мешка» прямо на штаб дивизии конную колонну красного комдива Жлобы.

Знак отличия «Георгиевский крест» был восстановлен в Российской Федерации в 1992 году. Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424—I «О государственных наградах Российской Федерации» было установлено: «…восстановить российский военный орден Святого Георгия и знак «Георгиевский Крест».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *