В Новозыбковском районе объявлено два карантина по бешенству

В Новозыбковском районе к объявленному ранее карантину по бешенству добавились еще два. Как и в первом случае, разносчиком инфекции явились лисы, которые в поисках пищи забрели в населенный пункт, сообщает местный интернет-ресурс BNEWS32.RU.

Ещё продолжаются карантинные мероприятия в поселке Прудовка, там зараженная бешенством лиса напала на котенка, после чего ее разорвали собаки. Благодаря своевременно начатым профилактическим мероприятиям есть надежда, что для домашних животных встреча с носителем опасного вируса закончилась без последствий: они привиты и находятся под наблюдением ветеринаров.

10 февраля сразу две бешеные лисы пробрались в частные домовладения в селе Катичи. Непрошенных гостей местные жители убили и сообщили об этом в райветстанцию. Специалисты произвели необходимые исследования и провели профилактические мероприятия. Через пару дней новое сообщение: разносчик опасной болезни объявился в поселке Ягодное. К счастью, и здесь обошлось без серьезных последствий.

Столь частая выявляемость смертельного вируса — дело серьезное. В прошлом году, для сравнения, за все 12 месяцев в Новозыбкове и Новозыбковском районе было выявлено семь случаев бешенства у животных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *