В районе озера Чебаркуль найдены фрагменты «челябинского метеорита»

В районе озера Чебаркуль в Челябинской области ученые обнаружили фрагменты метеорита, упавшего в пятницу. Внеземная природа осколков подтверждена химическими исследованиями. Об этом РИА «Новости» сообщил член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета.
«Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией (УрФУ) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу. Этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов, это каменный метеорит с содержанием железа около 10%. Скорее всего, ему будет присвоено название «метеорит Чебаркуль», — рассказал Гроховский.

«Он будет предложен (под этим названием). Ближайший населенный пункт — это Чебаркуль, а правила гласят, что называть следует по ближайшему населенному пункту», — сказал Гроховский. Ученый пояснил, что для присвоения названия данные о метеорите должны быть сначала опубликованы в бюллетене международного Метеоритного общества. «Пройдет месяца два-три, это не так просто: надо сделать грамотное описание на английском, провести углубленный анализ — до изотопного состава, определить точно классификацию, и когда она будет опубликована, тогда только (будет присвоено название)», — сказал специалист.

Метеорит упал в Челябинской области утром в пятницу, расколовшись в атмосфере на несколько десятков крупных обломков. При этом ранения разной степени тяжести получили более тысячи человек, были повреждены здания.

По сообщению ГУМВД по Челябинской области, около семи обломков взорвавшегося в небе объекта разлетелись в разные стороны, один из них упал в озеро Чебаркуль, образовав полынью диаметром около восьми метров. Однако ранее сообщалось, что водолазы обследовали дно озера и не нашли там обломков метеорита. Тем не менее, вокруг полыньи были собраны мелкие обломки черного твердого вещества, ученые комитета по метеоритам подтвердили их метеоритное происхождение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *