Депутаты облдумы заверили жильцов домов Советского района, что в марте им пересчитают квартплату

brn_logo_jks32В марте всем жильцам, пострадавшим от действий управляющей компании «Жилкомсервис», должен быть произведен перерасчет в сторону уменьшения оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги, подтвердил депутат облдумы Николай Лучкин на заседании комиссии по проблемам ЖКХ15 февраля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания. На заседании присутствовали представители домов с улиц Костычева, Крахмалева и Авиационной Советского района, жалобы которых и стали основой для расследования в отношении УК.

Напомним, во вторник, 12 февраля, на заседании профильного комитета облдумы была продемонстрирована квитанция на оплату услуг ЖКХ за январь, в которой жильцу обычного пятиэтажного панельного дома предлагалось заплатить почти 15 тыс. рублей. Ситуация стала предметом разбирательства на оперативном совещании у губернатора. Выяснилось, что жильцы многоквартирных домов Советского района Брянска получили квитанции за январь, в которых величина квартплаты была увеличена в два, а в некоторых — в семь раз. Выяснилось, что суммы в квитанциях — это не общее повышение тарифов (в остальных районах Брянска всё оказалось нормально — повышение с наступлением отопсезона действительно произошло, но оно было плановым, поскольку в квитанции включили счёт за отопление), а «фокусы» вполне конкретной управляющей компании — ООО УК «Жилкомсервис». По словам начальника контрольно-ревизионного управления администрации области Ивана Божина, созданной комиссией по расследованию установлено, что «управляющая компания необоснованно завысила объемы потребления тепловой энергии за декабрь 2012 — январь 2013 годов». «Для проверки был выбран дом 39А по улице Костычева… Объем был завышен на 191 гигакалорию (что в денежном выражении составляет 305 тысяч рублей)», — сказал г-н Божин.

Николай Лучкин проинформировал о ходе проверки деятельности «Жилкомсервиса», проводимой в настоящее время жилищной инспекцией, прокуратурой Брянска и УМВД по Брянской области. Но уже сейчас можно говорить о наличии грубых нарушений со стороны данной управляющей компании. Это подтверждают результаты проверок, осуществленных областными и городскими ведомствами. Выявленные ими факты были озвучены на заседании. В отношении руководства «Жилкомсервиса», незаконно затребовавшего с владельцев квартир в 2012 году, по предварительным подсчетам, несколько десятков тысяч рублей, уже возбуждено административное дело. Такая информация прозвучала на заседании. Собственные долги ООО «УК «Жилкомсервис» перед коммунальщиками за тепло составляют, по данным ОАО «Брянские КС», 6 650 641,41 руб.

На заседании жителями домов поднимался вопрос о возможности заключения договора на обслуживание их жилья с другой управляющей компанией. Им даны соответствующие разъяснения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *