Комитет облдумы: пункты забора проб атмосферного воздуха в Брянске пришли в ветхость

Наиболее загрязнёнными магистралями Брянска являются улицы Ульянова и Красноармейская, объявлено на заседании комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии, на котором обсуждались итоги исполнения регионального закона «Об охране атмосферного воздуха на территории Брянской области», сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания.

Как отмечалось на заседании, в минувшем году специалистами обследовано несколько десятков предприятий, имеющих источники загрязнения атмосферы. Разрешения на выброс вредных веществ были даны 85 юридическим лицам. Специалистами отмечено, что уровень загрязнения воздуха в областном центре весьма высокий по сравнению с другими населенными пунктами региона (ИЗА=6,39). Основными источниками загрязнения являются промышленные предприятия и автотранспорт. Наблюдается рост концентрации диоксида азота, оксида азота, бензапирена. Объясняется этот факт тем, что в области очень быстро растет количество автомобилей. Наиболее загрязненные магистрали города — улицы Ульянова и Красноармейская.

В ходе обсуждения вопроса поступило предложение о том, что необходимо начать работу по реконструкции контрольных пунктов, на которых проводятся заборы проб атмосферного воздуха. В областном центре они уже пришли в ветхое состояние и там отсутствует автоматика. Все пробы приходится обрабатывать вручную, чего уже давно нет в соседних регионах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *