В Брянской области официально стартовал партпроект «России важен каждый ребенок»

brn_er_gapeenko_lakhova_small«На всероссийском уровне Брянская область была отмечена, как один из лучших регионов решающих проблему детского сиротства», — заявил руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко, выступая в Брянске на презентации партийного проекта «Единой России» «России важен каждый ребенок» в четверг, 31 января, сообщили Regnum Центр в пресс-службе реготделения партии.

Партпроект презентовали врио секретаря Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко, депутат Госдумы Екатерина Лахова и вице-спикер Брянской облдумы Анатолий Бугаёв.

Всего в Брянской области на сегодняшний момент насчитывается 5 750 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Из них 84% устроены в приемные семьи, а остальные проживают в десяти специализированных государственных учреждениях. На обеспечение детей-сирот полагающимся по закону жильём в прошлом году в областной бюджет было заложено более 100 млн. рублей, в 2013 году — уже 200 млн. рублей. «Я хотел бы с гордостью сказать, что на Всероссийской видеоконференции, посвященной этому вопросу, наша область была отмечена, как один из лучших регионов, решающих проблему детского сиротства», — подчеркнул Юрий Гапеенко. По его словам, тем не менее, несмотря на такую высокую оценку, ещё есть над чем работать.

Координатором проекта «России важен каждый ребенок» в Брянской области избрана депутат Госдумы, председатель «Союза женщин России» Екатерина Лахова. По её словам, с момента начала проекта уже создана рабочая группа, которая подготовит специальную программу, так называемую «Региональную дорожную карту». Она позволит определить, какие проблемы необходимо решать в первую очередь, какие учреждения нуждаются в поддержке и какая помощь им нужна. Екатерина Лахова добавила, деятельность рабочей группы, в которую включены представители исполнительной власти региона, депутаты различных уровней и лидеры общественных, в том числе и религиозных организаций, будет вестись по нескольким направлениям, среди которых усиление поддержки приемных семей, развитие медицинской высококвалифицированной помощи детям-инвалидам, подготовка профильных кадров, контроль за условиями содержания детей в специальных учреждениях. «Будем организовывать выездные консультативные бригады в районы и города. Привлечем местные отделения партии, депутатов районных и поселковых советов, «Молодую Гвардию Единой России», студенческое сообщество, волонтеров», — сообщила она. Кроме того, в рамках проекта запланирован целый комплекс мероприятий. В первую очередь это активизация работы консультационных центров для приемных родителей. Здесь откроются «горячие линии», будут проводиться тематические приемы специалистов и оказываться юридическая помощь, помощь в сборе документов, необходимых для оформления усыновления и опекунства. Также партийный проект предусматривает ряд мер, которые позволили бы решить вопросы жилищного обеспечения и трудоустройства сирот после выпуска из детдома. Не останутся без внимания и дети-инвалиды, а также учащиеся и выпускники коррекционных школ. Но главное — это меры профилактики, ведь подавляющее большинство детей становятся сиротами при живых родителях. «В Брянской области каждый год лишаются родительских прав несколько сот семей. Если мы не примем все возможные меры для укрепления института семьи, то так и будем заниматься не причинами возникновения проблемы, а её последствиями», — заключила г-жа Лахова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *