Страховой взнос на ОМС на зарплаты сверх 512 тыс. рублей может составить 5,1% с 2014 года

Правительство рассматривает возможность с 2014 года установить страховой взнос на обязательное медицинское страхование (ОМС) в размере 5,1% от Фонда оплаты труда (ФОТ) на зарплаты сверх 512 тысяч рублей в год, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Мы исходим из того, что если дополнительных доходов не будет, то такой вариант возможен», — сказал он в ходе заседания совета при президенте по реализации приоритетных проектов, добавив, что согласованного решения пока нет.
Так Шувалов прокомментировал предложение главы Минздрава Вероники Скворцовой.
«С 2014 года в качестве дополнительного источника финансирования мы предлагаем рассмотреть возможность установления тарифа страхового взноса ОМС для работающего населения на сумму (зарплат), превышающую 512 тысяч рублей в год в размере 5,1% от ФОТ», — сказала Скворцова.

По словам Скворцовой, такое увеличение даст дополнительные доходы системе ОМС в размере 102 миллиарда рублей в 2014 году и 113 миллиардов рублей в 2015 году. В настоящее время взносы с суммы зарплат, превышающих 512 тысяч рублей в год, в систему ОМС не взимаются, сообщает «Прайм».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *