Брянский паралимпиец одержал победу над лучшими «здоровыми» жимовиками страны

Брянский спортсмен Сергей Сычёв стал победителем шоу–турнира по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов», который прошёл в Ханты-Мансийске 2 февраля. Мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион России, чемпион Европы и мира, спортсмен-паралимпиец сумел обойти в жиме лёжа «здоровых» чемпионов Европы и мира.

brn_sychyovСоревнования проводились по правилам паралимпийского пауэрлифтинга — жать штангу приходилось с поднятыми на скамью ногами и без экипировки. Для участия в турнире были приглашены девять спортсменов. В первой попытке Олег Кушнарёв – спортсмен из города Перми, мастер спорта международного класса России, чемпион России, Европы и мира, справился с весом 200 кг при собственном весе 109,4 кг. Сергей Сычёв с лёгкостью поднял вес 205 кг при собственном весе 76,2 кг. Неоднократный чемпион России, Европы и мира из города Лысьвы Владимир Максимов заказал 230 кг при своем весе 123 кг. После первой попытки стало ясно, что борьба развернется между этими тремя титулованными спортсменами. Во второй попытке Сергей Сычёв поднял 210 кг, Олег Кушнарёв покорил вес 215 кг, Владимир Максимов заказал 240 кг, но не справился с весом.
В третьей — окончательной — попытке Сергей Сычев заказывает вес 215 кг и справляется с ним, при этом устанавливает свой собственный рекорд. Лучший вес, который поднимал до этого спортсмен, был 213 кг на Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году, где жимовик стал четвертым.

Олег Кушнарев не справляется с заказанным весом в 220 кг и заканчивает соревнования с лучшим весом 215 кг. Владимиру Максимову снова не удается поднять штангу весом 240 кг, его лучшим результатом остаётся вес 230 кг. В итоге, победители были определены согласно формуле Уилкса, которая используется для выявления лучшего тяжелоатлета среди спортсменов разных весовых категорий. Третье почётное место занял Олег Кушнарёв, который набрал 126,74 очков. Вторую ступень пьедестала занял Владимир Максимов с результатом 131,66 очков. И победителем Кубка чемпионов стал Сергей Сычёв, набравший 151,53 очка.

«Соревнования среди здоровых спортсменов и спортсменов-паралимпийцев проводились впервые в России. И, несмотря на то, что совсем скоро чемпионат страны, я, не задумываясь, согласился принять участие в турнире», — сказал Сергей Сычев. Призовой фонд турнира составил 100 000 рублей, пауэрлифтеры, занявшие призовые места, удостоились денежных сертификатов и кубков чемпионов.