«Роснефтегазстрой» пришёл в Брянскую область с третьим проектом НПЗ

npz_smallКомпания «Роснефтегазстрой» подписала соглашение о сотрудничестве с администрацией Брянской области, согласно которому могут быть реализованы контракты на общую сумму около 280 млрд. рублей, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Основной проект — строительство НПЗ в Жече (третий за последние 10 лет).

Соглашения были подписаны по итогам встречи президента «Роснефтегазстроя» Ивана Мазура с руководителем постоянного представительства администрации Брянской области в Москве Федором Костюченко. Стороны намерены сотрудничать сразу по нескольким крупным проектам. Один из них — строительство современного нефтеперерабатывающего завода глубокой переработки производительностью 6 млн. тонн нефтепродуктов в год. Одновременно с этим будет развиваться дорожно-транспортная инфраструктура, включая строительство автомагистрали Брянск — Гомель и постройку нового асфальтобетонного завода со штатной дорожно-строительной техникой.

Нефтеперерабатывающих заводов в Центральной России не строилось около двадцати лет. «Роснефтегазстрой» — не первая компания, провозгласившая намерение построить НПЗ в Брянской области. Первой в начале 2000-х была «Русснефть». В ноябре 2005 года она направила областным властям «Ходатайство (декларацию) о намерениях инвестирования строительства нефтеперерабатывающего завода в Брянской области». Согласно проекту, сметная стоимость НПЗ должна была превысить 50,2 млрд. руб., а мощность — 6 млн. т сырой нефти в год. Построить завод предполагалось недалеко от принадлежащего «Русснефти» нефтеналивного терминала на станции Жеча (Унечский район), введенного в эксплуатацию в июне 2005 года. Но потом возникли проблемы у владельца компании Михаила Гуцериева, он был вынужден какое-то время скрываться за границей, и идея строительства НПЗ в Жече умерла сама собой.

В 2011 году с идеей НПЗ в Брянскую область пришла компания «Славнефтегаз». Соглашение о создании предприятия примерной стоимостью $1,9 млрд. там же, в Жече подписали губернатор Брянской области Николай Денин и гендиректор «Славнефтегаза», заявил сам гендиректор Вячеслав Дубинников на Брянском экономическом форуме «Экономика. Точки роста» также в ноябре. По планам, предприятие рассчитано на переработку от 300 тыс. тонн нефти в месяц, то есть около 3,7 млн. тонн в год.

Кроме того, запланировано строительство перинатального и геронтологического центров с оснащением их современным медицинским оборудованием. Также в планах создание сети интеллектуальных рабочих мест для организации мониторинга объектов ТЭК и ЖКХ и ряд других мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *