Николай Денин: Брянская область сохранила уникальные научные школы и кадровый потенциал

С Днём российской науки поздравил научную общественность региона губернатор Брянской области Николая Денин на торжественной встрече 8 февраля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. «Наша область имеет репутацию региона, сохранившего уникальные научные школы и высокий кадровый потенциал. Научно-исследовательская деятельность осуществляется на базе 23 ведущих научных организаций, большая часть которых расположена в областном центре. Это, прежде всего, 4 государственных вуза, 25 филиалов вузов, научно-исследовательские и проектные институты, научно-технические центры, конструкторские бюро и другие организации с большой и славной историей», — заявил глава региона.

Губернатор также отметил, что в регионе удалось сформировать эффективную систему поиска и отбора талантливой молодёжи. Она охватывает школьников, студентов, молодых учёных и аспирантов. Ежегодно свыше 600 молодых людей принимают участие в конкурсах научных работ, проводимых комитетом по науке совместно с вузами. Три года подряд проводится конкурс по присуждению грантов губернатора молодым учёным региона.

Николай Денин напомнил, что наука не может быть оторвана ни от производства, ни от бизнеса. Но как раз на стыке этих сфер и обнаруживается одна из главных проблем — слабые связи между вузами, производством и реальным бизнесом. Поэтому важнейшая задача, по мнению губернатора, эти связи налаживать и укреплять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *