«Лыжня России-2013» состоится при любой погоде

XXXI Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдёт в Брянске на территории старого аэропорта в воскресенье, 10 февраля вновь в условиях, близких к экстремальным. Но, если в прошлом году участникам пытались помешать 20-градусный мороз и сильный ветер, то в этом году главной помехой стал тёплый циклон, принёсший резкое потепление и натуральный дождь. Старт гонки в Брянске будет дан в полдень. По предварительной информации, в ней примут участие около 7 тысяч человек, сообщает корреспондент Regnum Центр.

«Лыжня России», традиционно проходящая в феврале, нередко оказывается соревнованием, в котором участникам и организатором приходится, кроме спортивных талантов демонстрировать находчивость и силу воли. Два последних года собравшихся на старом аэропорту в Брянске 6,5-7 тысяч человек встречали 20-градусный мороз и сильный ветер, а в нынешнем году на 10 февраля прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя, юго-восточный ветер и температура воздуха до 3 градусов тепла. Мало того, утром 8 февраля объявлено, что с юго-запада на территорию Брянской области движется мощный циклон, ожидаются сильные осадки в виде дождя, возможны грозы.

Однако гонку, которая пройдёт в Брянске в девятый раз, естественно, никто отменять не собирается. «У природы нет плохой погоды, — сказал губернатор Николай Денин на рабочей встрече с председателем облспорткомитета Александром Погореловым. — Поэтому в районе старого аэропорта, где будут проходить соревнования, должно быть всё подготовлено и для опытных лыжников, и для тех, кто впервые станет на „Лыжню России“. Продумайте необходимое. Спортсменам должно быть, скажем так, комфортно».

Подготовительные мероприятия на месте проведения гонки проводятся всю неделю. В связи с мощными снегопадами, накрывшими город, для уборки снега на подъездах к месту соревнований мобилизовано, по словам Александра Погорелова, «достаточно техники, чтобы провести «Лыжню России» на высоком уровне». Сейчас на территории аэропорта работают несколько грейдеров, которые очищают её от снега, готовят место под автостоянку. В день гонки в Старый аэропорт будет пущен дополнительный общественный транспорт, а регулировать движение по улицам Крахмалёва и Взлётной будут сотрудники ГИБДД и волонтеры. Перед всеми службами поставлена задача пропускать личные авто как можно ближе к месту проведения соревнований.

На совещании в горадминистрации 5 февраля, которое провёл замглавы горадминистрации Александр Шаров, отмечалось, что в день гонки с главной сцены развлекать участников и зрителей будут фольклорные коллективы «Околица», «Ивушка», «Дебряночка» и «Созвучие». Сама сцена появится накануне гонки — 9 февраля. Все желающие смогут купить на память сувенирную продукцию. А брянское ГУ МЧС проведёт в рамках соревнований социальную акцию с раздачей листовок по безопасности на воде и пожарной безопасности. Помимо этого планируется традиционная полевая кухня с кашей, шашлыками и горячим чаем. В районе юрфака БГУ будут установлены мусорные контейнеры и биотуалеты. Александр Шаров напомнил представителям комитета по ЖКХ о том, что коммунальщики должны приступить к уборке территории сразу же после окончания соревнований.

«Лыжня России–2013» стартует в 12.00. Для участников 5 возрастных групп предусмотрены 4 дистанции соревнований:
— 2 км (девочки, мальчики 2001 г.р. и младше);
— 5 км (девушки, юноши 1995–2000 г.р., женщины, мужчины 1972–1954 г.р., женщины, мужчины 1953 г.р. и старше);
— 10 км (женщины, мужчины 1994–1973 г.р.);
— 2014 м, VIP–гонка.

Помимо основных наград предусмотрены следующие номинации: «Самый старший, самая старшая» и «Самый юный, самая юная», «Самая результативная семья», «Самый титулованный участник, участница», «Судейское долголетие», «За массовость», «За лучшее освещение соревнований», «Лучшее фото» (награждаются 3 фоторепортера). Региональное отделение партии «Единая Россия» также учредила четыре индивидуальных приза «от себя»: два – для самых юных участников «Лыжни России», и ещё два приза — для самых опытных.
По словам Александра Погорелова, на старт может выйти каждый. Зарегистрироваться в качестве участника можно даже в день соревнований, но можно это сделать заранее: заявочная комиссия работает в Брянске с 4 по 9 февраля с 10:00 до 17:00; 9 февраля с 10:00 до 15:00, по адресу: Брянск, ул. Луначарского, д.45.
Каждый участник соревнования должен предоставить в комиссию паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования и справку о допуске врача.

[nggallery id=306]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *