Чиновника Минобороны посадили за кражу взлетно-посадочной полосы

Руководителя 1155-го филиала центра обеспечения имуществом связи, вычислительной техникой и продукцией производственного назначения Минобороны Андрея Усока приговорили к 4,5 годам колонии и штрафу в размере 100 тысяч рублей за растрату и злоупотребление полномочиями. Об этом 26 февраля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Установлено, что в октябре 2011 года Усок похитил с территории учебного аэродрома в поселке Климово Брянской области 5400 плит, покрывавших взлетно-посадочную полосу. Позднее плиты были использованы на некоем объекте в Наро-Фоминском районе Московской области.

Сумма ущерба от действий Усока составила 44 млн. рублей. Уточняется, что лично руководитель филиала получил от бизнесменов 1 млн. рублей.

Чтобы придать своей деятельности видимость законности, Усок подделал письмо от имени генерального директора ООО «Эллисан». В документе обосновывалось решение о демонтаже плит. Кроме того, Усок приказал охране не препятствовать вывозу стройматериалов.

Помешать выведению аэропорта из строя пытался тогдашний глава Климовского района Сергей Кубарев, но глава филиала убедил его, что действует по приказу свыше. По данным канала НТВ, ту же версию Усок отстаивал в суде. Он заявил: «Ну как вы думаете, если пишет письмо Васильева Сердюкову, подписывает начальник департамента имущественных отношений, мне письмо присылает по этим плитам. Кто виноват тогда?».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *