Реанимирована идея строительства «новой станции Суземка»

brn_suzemkaРешение об оборудовании и оснащении в соответствии с международными требованиями нового железнодорожного пункта пропуска «Суземка» принято на состоявшемся в декабре прошлого года совещания в Центральном территориальном управлении Федерального агентства по обустройству Государственной границы Российской Федерации, заявил замначальника Управления региональной безопасности администрации Брянской области Александр Ершов на заседании в Погрануправлении ФСБ России по Брянской области, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства.

По словам Александра Ершова, «новая Суземка» будет находиться на перегоне между станцией Суземка Московской железной дороги до государственной границы между Россией и Украиной. «Постановлением администрации Суземского района выделен земельный участок — 282 гектара. Строительство и оснащение пункта пропуска будет осуществляться за счет средств федерального бюджета», — сказал замначальника УРБ.

Идея строительства между Суземкой и российско-украинской границей специально оборудованной железнодорожной платформы, на которой бы располагались таможенный и пограничный посты, была впервые озвучена ещё десять лет назад. Предполагалось, что новый железнодорожный пункт пропуска будет сооружен на базе платформы Горожанка (она расположена практически у самой границы, между Суземкой и украинской станцией Зерново). В 2002 году строительство всерьёз рассматривалось областными властями. «Относительно «новой Суземки» руководители Брянского отделения МЖД сообщили, что в плане капитальных вложений на 2002 год управлением столичной магистрали предусмотрено выделение средств на ее проектирование. Уже 10 мая брянские железнодорожники должны предоставить документы для выполнения проектно-изыскательских работ на строительной площадке. Одновременно со станцией будет строиться и новый пограничный переход», сообщало тогда ИА «Город_24».

Предполагалось, что именно туда, на Горожанку будут перенесены таможенный и пограничный контроль и из Брянска, и из самой Суземки. Сопротивление пограничного и таможенного регионального начальства и личного состава, не желавшего отправляться на вахты в «медвежий угол», привели к тихой «смерти» проекта.

Сами суземцы в смерть проекта не верили и сетовали на затяжку сроков. «К сожалению, пока не реализуется ряд инвестиционных проектов, связанных со строительством пункта ж/д пограничного пропуска», — говорил в 2008 году глава района Василий Ишуткин.

Интересно, что строительство новой станции «Суземка» предусматривалось ещё федеральной целевой программой социально-экономического развития Брянской области на 1998-2000 годы. «Отсутствие должным образом оборудованного пограничного пункта-перехода между Украиной и Россией приводит к резкому ухудшению эксплуатационных показателей и увеличению расходов на эксплуатацию железнодорожного транспорта. Простой транзитных вагонов за 1993-1996 гг. вырос с 5 до 11 часов, оборот грузового вагона — с 0,95 суток до 1,5 суток, маршрутная скорость следования пассажирских поездов уменьшилась на 9,6 км/час. Для решения этих вопросов необходима реконструкция и модернизация существующей станции Суземка, проектирование и строительство новой пограничной станции с комплексом пограничного и таможенного контроля. Стоимость строительства на 1998-2000 гг. составит 558,9 млрд. рублей», — говорилось в документе, утверждённом постановлением правительства России от 1 июля 1997 г. № 785. Вторым этапом реализации этого проекта уже тем документом предполагалась разработка проекта и строительство новой станции в районе станции Суземка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *