Команда брянского ЦДиЮТиЭ выиграла чемпионат области по спортивному туризму

brn_tourism20 команд из Брянской и Калужской областей приняли участие в «зимнем» открытом первенстве и чемпионате Брянской области по спортивному туризму, которое прошло в спортивном зале школы №40 областного центра 16-17 февраля, сообщили Regnum Центр в региональной федерации по виду спорта.

В первый день соревнований проходили соревнования на командной дистанции 2 класса. Команды из Брянска, Стародуба, Дубровки, Клинцовской кадетской школы-интерната, Супонева и города Людиново Калужской области, каждая в составе четырёх человек, разыгрывали первенство в четырёх возрастных группах. Определяющим оказался первый блок дистанции, состоящий из трёх этапов: подъёма по вертикальным перилам на 6 метров, навесной переправы под потолком спортзала и спуска по вертикальным перилам длинной 6 метров, который участники команд организовывали себе самостоятельно. Команды, чья тактика прохождения данного блока оказывалась более выигрышной, и допускавшие при этом меньше ошибок в технической работе занимали призовые места. Победителями в группах 2000 г.р. и моложе, 1999-1998 г.р., 1994 г.р. и старше стали спортсмены ДДЮТ им. Гагарина, в группе 1995-1997 г.р. первое место заняли спортсмены ЦДиЮТиЭ г. Брянска.

17 февраля на чемпионате Брянской области дистанция была несоизмеримо сложнее: дистанция 4 класса состояла из 4 блоков этапов состоящих из 2 – 3 этапов. Большую часть этапов спортсмены должны были наводить самостоятельно. На данной дистанции, помимо хорошей физической и технической подготовки, многое играла тактика команды. Команды, решившиеся на «перегруз» и взявшие большее количество верёвок имели больше манёвра для работы на дистанции. В чемпионате состязались шесть команд: две из Калужской области, команда ДДЮТ им. Гагарина, Володарской СЮТур, ЦДиЮТиЭ г. Брянска и совместная команда от ДДЮТ-ЦДиЮТиЭ.

Победила команда ЦДиЮТиЭ г. Брянска (Екатерина Головина, Александр Гусев, Андрей Ткачёв, Дмитрий Шуруев).

На этом зальный сезон в Брянской области не заканчивается. Сильнейшие спортсмены Брянской области начинают подготовку к III этапу Кубка России и Всероссийским соревнованиям по спортивному туризму, которые будут проходить с 20 по 25 марта в городе Губкин Белгородской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *