Владимир Путин подписал антитабачный закон: с июня вступает в силу запрет на курение в общественных местах

Президент Владимир Путин подписал антитабачный закон: с июня в Российской Федерации начнет действовать запрет на курение в общественных местах, сообщает РИА «Новости».

«Федеральный закон принят в целях реализации в российском законодательстве положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией в 2008 году, и регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — говорится в сообщении.
Закон был принят Госдумой 12 февраля и одобрен Советом федерации 20 февраля.
Антитабачный закон в целом вступит в силу 1 июня 2013 года. Однако ряд положений начнет действовать через год — 1 июня 2014 года. К ним, в частности, относятся запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро. Также с 2014 года начнет действовать запрет на курение в гостиницах, в помещениях общественного питания и на перронах пригородных железнодорожных станций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *