Треть всех аварий на электросетях в Брянске приходится на Володарский район

electro_smallТреть всех случаев аварийного отключения электричества в Брянске в прошедшем, 2012 году приходится на Володарский район, заявила председатель комитета по ЖКХ горадминистрации Тамара Песенко на совещание с представителями районных ресурсоснабжающих организаций и предприятий, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

Поводом для встречи стало ЧП, случившееся в минувшую пятницу на Новостройке — 21 января в 15.00 из-за скачка напряжения произошло отключение электроэнергии, что вызвало последующее повышение температуры в котле котельной ЗАО «Паросиловое хозяйство» по улице Чернышевского, 10. В результате случился гидроудар и последующие порывы теплотрассы в районе дома №10 по улице Есенина. Без тепла остались 18 жилых домов, школа №64 и детский сад №148 «Звёздный».

По данным Тамары Песенко, только за прошлый год в областном центре зафиксировано 65 случаев аварийного отключения электроэнергии, 20 из них — в Володарском районе. Наиболее проблематична ситуация с электроснабжением посёлка Снежка. Жители этого небольшого населённого пункта постоянно жалуются на то, что в вечернее время невозможно постирать, приготовить обед или посмотреть телевизор. Сети просто не выдерживают нагрузки — отсюда постоянные перебои со светом. Аналогичные жалобы направляют в районную администрацию и жители улицы Королёва и бульвара Щорса.

Главный инженер ООО «Брянскоблэлектро» Иван Тихомиров заверил, что руководство предприятия в курсе всех этих проблем. Более того, в планах энергетиков есть работы по замене ветхих сетей на новые. «Мероприятия эти очень затратные, поэтому, к сожалению, невозможно охватить всё и сразу, но мы готовы двигаться в этом направлении», — заверил представитель энергетиков.

На совещании был затронут вопрос о компенсации ущерба жителям, пострадавшим от аварий на теплосетях в Володарском районе 21 и 25 января. По данным и.о. главы Володарской районной администрации Николая Дашунина, в 32 пострадавших квартирах за счёт средств управляющей компании заменены чугунные радиаторы. Ещё 6 новых батарей установлены в детском саду, а вот помочь школьной теплице, видимо, не получится — из-за разморозки помещения многие растения погибли. Представители «Паросилового хозяйства» вместе с юристами и страховщиками уже побывали в нескольких квартирах и описали повреждённое имущество. Теперь остаётся решить самый главный вопрос — за чей счёт будет возмещаться ущерб. Ответ на него дадут следственные органы, которые сейчас проводят тщательную проверку по факту аварий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *