Количество неблагополучных семей в Брянской области за год уменьшилось на 0,5 тыс.

Численность семей, находящихся в социально опасном положении, в Брянской области в течение трех последних лет снижается. Если на начало 2012 года на учете их состояло 2309, то на 1 января 2013-го — 1696, отмечалось на заседании коллегии областного департамента семьи, социальной и демографической политики в среду, 27 марта, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

На заседании также отмечалось, что в 2012 году на денежные выплаты различного характера семьям с детьми, инвалидам и другим категориям граждан в регионе было израсходовано 887,5 млн. рублей из областного бюджета и 2,4 млрд. рублей — из федерального. Появились и новые меры социальной поддержки. Например, введен областной материнский капитал в размере 50 тыс. рублей, сертификат на который получили 1050 семей. Установлена также ежемесячная денежная компенсация инвалидам (их семьям) вследствие военной травмы, объем которой для 3,3 тыс. человек составил 222,8 млн. рублей.

Предоставлены и другие льготы, связанные с медицинским и санаторно-курортным обслуживанием, квартплатой, улучшением жилищных условий и т.д. Так, в ходе реализации Указа Президента РФ №714 по обеспечению жильем ветеранов в 2010-2012 годах в Брянской области жилищные условия улучшили 4950 человек. 556 многодетных семей области в рамках регионального закона получили в собственность земельные участки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *