Первичное сосудистое отделение в Клинцовской горбольнице будет обслуживать 10 районов

В ближайшее время в клинцовской горбольнице будет открыто первичное сосудистое отделение, где будет осуществляться помощь больным 10 районов Брянской области, в которых проживает совокупно 325 тыс. человек, сообщает местный интернет-ресурс Клинцы.RU.

Новое и расширенное направление деятельности — серьезное испытание для больницы. Новое отделение рассчитано на 60 койко-мест, из которых половина — неврологического и половина — кардиологического профиля. А еще дополнительно на каждое из подотделений — по 6 коек интенсивной терапии для тяжелобольных. Сюда будут доставлять страдающих нарушениями мозгового кровообращения, инфарктами миокарда, острыми инсультами.

В 2012 году под проект нового отделения выделен 21 млн. рублей, что потрачено на ремонт помещений. Отделение будет занимать четыре этажа, первый — лаборатория, уже освоившая 5 млн. на покупку оборудования, второй этаж — реанимация, третий — кардиология и четвертый — неврология. Все врачи и медсестры, работающие здесь, прошли необходимое профобучение на повышение квалификации.

Продолжает остро стоять проблема с кадрами. Больница в целом лишь на 25 % укомплектована врачами. В сосудистом отделении предусмотрено 245 ставок, из которых 60 — врачебные. Круглосуточно должны дежурить 6 врачей, но в связи с недостачей персонала пока будут по два невролога и кардиолога. Среднее звено персонала укомплектовано полностью, и проблем не предвидится.

В рамках модернизации здравоохранения больнице в текущем году выделено 35 млн. рублей из которых 24 млн. были оплачены за современный компьютерный томограф, который уже установлен и готов для функционирования. 9 млн. рублей пошли на новейший цветной ультразвуковой аппарат, необходимый для полноценного анализа всех сосудов пациента. За 1,6 млн. рублей куплен передвижной рентгеновский аппарат с прекрасной разрешающей способностью. За 4 млн. рублей приобретена эндоскопическая стойка для хирургического отделения, где также ведется ремонт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *