За два месяца декларационной кампании-2013 брянские налоговики получили половину ожидаемых деклараций

tax_declarationОколо 13 тыс. деклараций поступило в налоговые органы Брянской области за первые два месяца декларационной кампании за 2012 год, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального УФНС. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 15%. Налоговые органы области располагают данными о 26 тыс. налогоплательщиков, обязанных представлять декларации о доходах за 2012 год.

Однако активность проявляют граждане, заявляющие имущественные и социальные налоговые вычеты, то есть те, кто реализует свое право, а не исполняет обязанность. Из общего числа граждан, обязанных представлять отчетность по НДФЛ, только 10% самостоятельно задекларировали свои доходы. Всё большее количество граждан реализуют свои права на получение имущественных и социальных налоговых вычетов. Это значит, что по результатам декларационной кампании сумма заявленного налога к возврату из бюджета превышает сумму налога, исчисленную к уплате в бюджет. Так, в период декларационной кампании 2012 года из бюджета было возвращено 476 млн. рублей, а уплачено — 103 млн. рублей. За два месяца текущего года исчислено к уплате в бюджет — 6,5 млн. руб., а заявлено к возврату более 200 млн. рублей.

В этом году налоговые отчеты уже представили около 600 индивидуальных предпринимателей, по доходам от продажи имущества отчитались около 2 тысяч человек, 100 деклараций поступили по доходам от сдачи имущества в аренду или наем.

В этом году налоговые органы области располагают данными о 26 тыс. налогоплательщиков, обязанных представлять декларации о доходах за 2012 год. Этот показатель держится на уровне прошлого года.

В 2012 году в налоговые органы поступило около 2,5 тыс. деклараций, в которых заявлены доходы более 1 млн. рублей. Из них более 2 тыс. налогоплательщиков имеют доход от 1 до 10 млн. рублей, 140 налогоплательщиков – от 10 до 100 млн. рублей, 35 налогоплательщиков – от 100 до 500 млн. рублей и 5 налогоплательщиков – свыше 500 млн. рублей. Есть в Брянской области один гражданин, продекларировавший в прошлом году доход свыше 1 млрд. рублей.

Декларационная кампания-2013 стартовала 9 января и продлится до 30 апреля включительно. © Regnum Центр, 2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *