«Брянский арсенал» в 2013 году запустит производство автогрейдеров Terex TG180

Завод «Брянский арсенал» (компания RM-Terex, объединяющая машиностроительные заводы в РФ) презентовал автогрейдер нового поколения Terex TG180, в разработку которого вложено $1,3 млн., и планирует с 2013 года запустить его серийное производство, сообщили Regnum Центр в пресс-службе компании. Начало производства планируется на вторую половину года, а максимальная мощность производственной линии автогрейдеров серии TG составляет около 1000 машин ежегодно.

Модель автогрейдера, разработанная специалистами «Брянского арсенала» в сотрудничестве с техническими экспертами Terex Corporation, была презентована в понедельник на международной выставке строительного оборудования Bauma 2013 в Мюнхене. Новый автогрейдер ориентирован на экспортный рынок и предназначен для строительства и содержания дорог. Одним из основных его преимуществ, по информации разработчика, является принципиально новая кабина. Рабочее место оператора отличается высоким уровнем обзорности и эргономики. Автогрейдер может быть оснащен двигателями Deutz или Cummins, что позволяет значительно сократить расходы на техническое обслуживание машины.

brn_terex

Модернизация и подъём производства на «Брянском Арсенале» начался ещё в 2007 году, а об экспортных разработках они заговорили в прошлом году. Несмотря на то, что в экспортном варианте грейдера явно видны черты родного арсеналовского КС-180, новая машина — явный прорыв. Рабочее оборудование брянского производства добавляются к итальянской электронной начинке и немецким комплектующим.

«В регионе очень прогрессивная инвестиционная политика. Власти в разные времена помогали нам и с заказом, и с подготовкой кадров. Поэтому Брянск мы сделаем одной из совместных точек роста», — говорил ещё в прошлом году на презентации нового грейдера генеральный директор корпорации «Русские машины» Александр Филатов.