В Брянске подходит к концу суд на «саранско-милицейской» бандой

court

В Брянском областном суде очень тихо — по сравнению с процессами по убийству Ани Шкапцовой и смерти Кирилла Диденко — завершается процесс по делу «банды саранских», криминальной группировки, делившей Брянск в середине благополучных 2000-х годов, которую возглавлял депутат брянского горсовета, а в её состав входили достаточно высокие милицейские чины. Тишина вокруг процесса тем удивительнее, что на счету «саранских» кроме «обычной» мафиозной деятельности, несколько громких заказных убийств и покушений — не только на своих «коллег по ремеслу», но и на брянских чиновников высокого ранга, сообщает корреспондент Regnum Центр. Коллегия присяжных выносит первые вердикты.

На скамье подсудимых — экс-депутат брянского горсовета и экс-капитан милиции Виталий Кириенко (на фото), экс-замначальника оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска №2 Сергей Галкин, экс-замначальника оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска №2 Игорь Макринский, экс-старший оперуполномоченный оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 2 Александр Слонский, экс-замначальника отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска №2 Андрей Юров и экс-замначальника отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 2 Алексей Жуков. В бега удалось удариться только экс-начальнику оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска №1 Виталию Самодурову. Вместе с правоохранителями и народным избранником приговора ожидают и «штатские» члены «саранских»: Андрей Голованов, Юрий Маслов, Александр Канаев и Анатолий Кулаев. Всего на скамье подсудимых десять человек, однако, некоторые находятся в розыске, а другим уже вынесли смертный приговор подельники. Характерная деталь: «база» «саранских» — казино, а теперь просто кафе «Ройал» — находится в сквере Тютчева в центре Брянска, аккурат напротив здания полицейского ведомства.

Свидетелями в суде выступают практически медийные персонажи: вице-губернатор Александр Касацкий, экс-помощник губернатора, а ныне директор МУП «АБЗ» Андрей Вихарев, экс-глава Брянской горадминистрации Дмитрий Шапотько, депутат горсовета Андрей Куров…

brn_kirienkoПрежде, чем вынести уголовное дело на рассмотрение суда, следственные органы собрали не один десяток томов доказательств преступной деятельности банды «Саранских». Предварительное расследование дела в отношении, в первую очередь, организатора ОПГ Виталия Кириенко — бывшего ресторатора, бывшего депутата городского Совета народных депутатов, бывшего сотрудника органов внутренних дел, было завершено еще в апреле 2011 года. Однако обвинительный вердикт в отношении Кириенко и его банды «Саранских» суд присяжных выносит только в апреле 2013 года.

Как следует из материалов уголовного дела, ОПГ, в которую, кроме депутата горсовета, пришедшего во власть при поддержке «Единой России» (любой «оборотень» наносит репутационный ущерб), входили и реально саранские бандиты, приехавшие в Брянск «на ПМЖ» после того, как «не сошлись характерами» с другой местной организованной преступной группировкой, и брянские «грязные полицейские», и мелкие уголовники, «засветилась» во всех громких политических и экономических преступлениях первого десятилетия «нулевых». Вот только некоторые эпизоды.

Первым «шумным» делом с участием тогда уже депутата Кириенко стал расстрел криминального «авторитета» Андрея Бадия: в августе 2007 года его прямо у здания Бежицкого районного суда расстреляли из автоматов некие молодые люди на мотоциклах. Позже следствие выяснило, что это были киллеры ОПГ «Саранские» Василий и Александр Костенковы, а также Валерий Ананченко. Посадить киллеров за решетку не удалось — двое ключевых свидетелей по делу от своих первоначальных показаний отказались… Как выяснилось позже — под давлением.

Из материалов уголовного дела:
…не позднее января 2009 года при не установленных следствием обстоятельствах Кириенко В.Г. и Маслов Ю.М. с целью склонения свидетеля по уголовному делу № 30053 М.М., данные о личности которого сохранялись в тайне в связи с применением к нему мер безопасности, и принуждения его к отказу от ранее данных показаний, изобличающих обвиняемых Костенкова В.А., Костенкова А.Л. и Ананченко В.А. в совершении убийства Бадии А.А. — преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, разработали детальный преступный план похищения М.М. с использованием имевшихся в их распоряжении автомашин, средств связи и другой аппаратуры, а также распределили роли.
…Тем самым … своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ — похищение человека организованной группой.

Это были пока еще, условно говоря, «разборки между своими». Дальше начались разборки «регионального масштаба», причем все — вокруг Центрального рынка, говоря официальным языком — МУП «Комплекс».

Из материалов уголовного дела:
(показания свидетеля А.А., сотрудника УВД по Брянской области)
…ему стало известно, что к совершенному убийству депутата Брянского городского совета народных депутатов Ищенко А.А. причастны Кириенко В.Г. и руководимые в том числе последним участники организованной преступной группы «Саранские». Мотивом данного преступления стала профессиональная деятельность Ищенко А.А. на посту генерального директора МУП «Комплекс», поскольку у Кириенко В.Г. были свои интересы на указанном предприятии. <…> В период своей работы ему в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий стало известно о причастности организованной преступной группировки «Саранские» к убийству депутатов Брянского городского совета народных депутатов Ищенко А.А. и Панкова Е.П., покушению на убийство руководителя Брянского отделения Сбербанка России Фокина. По подозрению в совершении указанного покушения задерживался Ларкин В.Н.

«Вляпались» в мокрое дело не только «саранские» во главе с Кириенко, но и на тот момент мэр Брянска Дмитрий Шапотько, который на следствии сам показал, что давно знаком с Кириенко, «но до 2006 года, то есть до избрания последнего депутатом общался очень редко». Он же пояснил следствию, что убийство Ищенко в итоге дало-таки желаемые Кириенко плоды: «После указанных событий на пост генерального директора назначили Исаева А.И., а его заместителем стал Кириенко В.Г. Со слов коллег ему известно, что последний является руководителем организованной преступной группировки «Саранские».

Однако апофеозом деятельности ОПГ «Саранские» и ее руководителя — единоросса, депутата и бывшего капитана милиции Кириенко — стало не убийство двоих коллег, а покушение на убийство заместителя губернатора Александра Касацкого.

По версии следствия, «не позднее 01.08.2008 у Кириенко В.Г. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на совершение убийства вице-губернатора Брянской области Касацкого А.И.». Проще говоря, Кириенко решил убрать чиновника, активно мешающего ему спокойно пользоваться хорошо организованной «кормушкой» — Центральным рынком. Исполнителем задуманного стал один из членов ОПГ — Канаев, который однажды августовским вечером 2008 года ударил Касацкого заточкой в живот в его собственном подъезде, после чего сбежал.

Из материалов уголовного дела:
Своими действиями Канаев А.В. причинил потерпевшему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки, корня ее брыжейки слева, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением и формированием забрюшной гематомы, с локализацией кожной раны по передней брюшной стенке в межгастральной области слева, повлекшее тяжкий вред здоровью.
Касацкий А.И., несмотря на причиненное повреждение, дошел до своей квартиры, откуда вызвал врачей скорой помощи, которыми доставлен в ГУЗ «Брянская областная больница № 1». В результате проведенной операции предотвращены общественно опасные последствия в виде смерти потерпевшего, в связи с чем совместный умысел Кириенко В.Г. и Канаева А.В. не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Обвиняемые, естественно, своей вины не признают. Каждого защищают по несколько адвокатов, намертво вцепляющихся в каждого свидетеля и ловящих их на малейших оговорках. Виталий Кириенко утверждает, что сам пострадал по воле тех, кто пытался захватить рынок.

1 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла первый вердикт. Виталий Кириенко и Александр Канаев признаны виновными в совершении покушения на убийство Александра Касацкого. Юрий Маслов, Александр Канаев и Анатолий Кулаев признаны виновными в похищении, с целью склонения к изменению ранее данных показаний, Михаила Бабенко, являвшегося свидетелем по другому уголовному делу. Преступление было совершено в составе организованной преступной группы в феврале 2009 года. Преступные действия Кириенко, Голованова и Галкина по данному обвинению присяжные сочли недоказанными. Присяжные признали недоказанным (мнения присяжных разделились пополам, что трактуется «в пользу подсудимых») факт превышения должностных полномочий с применением насилия в отношении потерпевшего Терешина сотрудниками полиции Сергеем Галкиным, Александром Слонским, Андреем Юровым, Игорем Макринским и Алексеем Жуковым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *