Весенние полевые работы начались в половине районов Брянской области

spring_sowingБолее чем в половине районов Брянской области сельскохозяйственные предприятия приступили к полевым работам, заявил директор регионального департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на совещании, которое провёл вице-губернатор Александр Касацкий в режиме видеоконференции, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального правительства.

В области на 18 апреля подкормлено около 14000 га озимых культур или 7% к плану. Подкормка многолетних трав ведется в 12 районах области — полностью с ней справились хозяйства Севского района (1800 га).

В 15 районах ведутся работы по боронованию посевов озимых зерновых культур.
В хозяйствах Жуковского, Клинцовского, Погарского, Почепского, Севского, Стародубского, Суражского районов ведется подготовка почвы под яровой сев. В Севском районе посеяно 200 га яровых зерновых культур.

Подсев многолетних трав проведен на площади более 1400 га, в том числе бобовых культур — 580 га. Наибольший объем выполнения работ в хозяйствах Новозыбковского района — 69% к плану, Красногорского — 61%, Злынковского — 44%, Севского — 44%.
Предпосевное протравливание семян ведется практически во всех районах. Для сортосмены и сортообновления хозяйствами области завезено более 1500 тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

По состоянию на 18 апреля сельскохозяйственными товаропроизводителями области приобретено 60 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 91% к потребности на весенний сев. Азотных удобрений имеется 43,6 тыс. тонн или 99,3%. Сельхозтоваропроизводители в 8 районах — Брасовском, Дубровском, Жирятинском, Клетнянском, Навлинском, Севском, Стародубском, Суземском обеспечены минеральными удобрениями в полном объеме. Ведется работа по завозу минеральных удобрений.

В хозяйствах области имеется вся необходимая техника для оптимального проведения весенне-полевых работ. В настоящее время у сельхозтоваропроизводителей области имеется почти 5000 тонн дизельного топлива и более 350 тонн бензина, что соответственно составляет 46% и 22% к потребности. Неплохая обеспеченность нефтепродуктами в хозяйствах Мглинского, Красногорского, Суражского, Клинцовского и Почепского районов, где обеспеченность дизельным топливом составляет от 60 до 80%.