Белая Берёзка и Журиничи стали кандидатами на звание населённых пунктов партизанской славы

medal_partizan_ribbon1Предложение по присвоению почетного звания Брянской области «Поселок партизанской славы» поселку Белая Березка Трубчевского района и «Село партизанской славы» селу Журиничи Брянского района поддержано на заседании комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания. Таким образом, эти населённые пункты могут стать пятым и шестым обладателем почётного звания.

Заслуги жителей данных населенных пунктов в период партизанского движения были тщательно изучены специальной областной комиссией, на основании выводов которой губернатор представил в облдуму документы для их награждения. Если данное решение будет поддержано на очередном заседании Думы, то уже в ближайшее время Белая Березка и Журиничи получат не только соответствующие регалии, но и существенную финансовую помощь на благоустройство территорий.

Поселок Белая Березка была одним из центров партизанского движения Брянской области. Из оставшихся работников эвакуированного Селецкого лесопильного завода был сформирован партизанский отряд, выросший в дальнейшем в партизанскую бригаду имени Чапаева, которая взаимодействовала с легендарными украинскими соединениями Сабурова и Ковпака.

Село Журиничи — точнее, находящееся недалеко урочище Медвежьи Печи — в годы войны стало базой для Брянского районного партизанского отряда, впоследствии прославившегося, как легендарный отряд Героя Советского Союза Михаила Ромашина и превратившийся в многосотенную партизанскую бригаду имени Щорса.

Региональные почётные звания Брянской области «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы» введены областным законом №73-З, принятым в октябре 2010 года и вступил в силу с 1 января 2011-го. Сейчас на карте Брянской области четыре населенных пункта с «партизанским» статусом — город Дятьково, два поселка — Сеща и Клетня и село Хинель. О присвоении почётных званий объявляется ежегодно в канун 29 июня, Дня партизан и подпольщиков.