Российские кинотеатры начали показы спектаклей Большого театра онлайн

Российские кинотеатры показали балет Большого театра «Ромео и Джульетта» в постановке Юрия Григоровича в прямом эфире в воскресенье в 19.00 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС. Балет увидели в Москве (кинотеатры «Горизонт», «Европа», «Сити» и «На Рублевке») и Санкт-Петербурге («Галерея»). Перед началом трансляции зрители в кинозале наблюдали за тем, что происходит за кулисами. Одновременно со зрителями Большого этот спектакль посмотрело около 300 тыс. человек во всем мире.

Организовывает показы балета Большого театра в онлайн-режиме арт-объединение CoolConnections через сети кинотеатров «Формула кино» и «Кронверк Синема». CoolConnections уже два года транслирует из Метрополитен-оперы (The Met: Live in HD). В прошлом сезоне компания также стала организатором российских трансляций спектаклей Национального Лондонского театра (National Theater Live). В текущем сезоне к показам добавились трансляции спектаклей Нидерландского театра танца («Вечер в NDT»).

Трансляции на киноэкранах из Большого театра вот уже три года ведутся по всему миру, но почему-то не в самой России. Ранее отечественные кинотеатры не транслировали балет. «Благодаря французской компании Pathe Live подобные трансляции уже более трех лет ведутся в сотнях кинотеатрах всего мира. Но только не в России. И вот наконец справедливость восторжествовала», — рассказал знаменитый хореограф Юрий Григорович.

Начать трансляции в кинотеатрах решили с «Ромео и Джульетты». Балет Сергея Прокофьева, основанный на одноименной пьесе Уильяма Шекспира, поставлен Юрием Григоровичем. Первая постановка была создана еще в 1978 году и восстановлена три года назад. Главные партии в спектакле 12 мая исполнили Анна Никулина, Александр Волчков, Михаил Лобухин, Андрей Болотин, Владислав Лантратов и другие звезды Большого. 11 июня этот же балет покажут в Новосибирске, Рязани, Мурманске, Сыктывкаре, Краснодаре и Воронеже. Все кинотеатры, участвующие в проекте, оборудованы специальной спутниковой антенной, цифровым ресивером и обеспечивают высокое качество показов в комфортабельных залах. И если стоимость билетов в Большой театр доходит до 25 тыс. рублей, то на трансляцию в кинотеатр можно сходить всего за 450 рублей.